Актуальное

Суд лишил собственного жилья 137 человек, прописанных в одной квартире

14:10 / 20.05.16
8039
Мы в социальных сетях:

В ходе проверки соблюдения миграционного законодательства прокуратура Октябрьского района Томска установила, что в одной из квартир дома по улице Краснознаменной зарегистрировано 174 человека. При этом 137-ми из них квартира принадлежит на праве собственности в долях.

«Как показала проверка, права на часть квартиры приобретались в результате дарения мизерных долей по 1/900, 1/150, 1/300, 1/600. Тем самым исключалась сама возможность одновременного размещения всех зарегистрированных лиц на жилой площади в 30,3 квадратных метра.  Фактически на момент прокурорской проверки в квартире проживало четыре человека», — поясняется в сообщении ведомства.

По результатам проверки прокурор района Павел Веснин направил в суд исковое заявление о признании договора дарения недействительным.

В судебном заседании представитель ответчика возражал против удовлетворения требования прокурора, ссылаясь на то, что минимальный размер доли в праве на жилое помещение, которая может быть приобретена, законом не установлена. Незначительный размер доли в праве собственности на жилое помещение не является препятствием для реального проживания в этом жилом помещении собственнику такой доли.

Тем не менее, представитель прокуратуры убедила суд в том, что фактически сделка совершена без намерения создать соответствующие правовые последствия. Договор дарения, считают в контролирующем органе, был заключен исключительно для формальной регистрации по месту жительства.

Решением Октябрьского районного суда Томска, оставленного без изменения Томским областным судом, исковые требования прокурора удовлетворены.