Источник фото: Валентина Половникова/Tomsk.ru
Интересное

Ученый РАН предложил, чтобы погибшие на войне участвовали в выборах

14:12 / 22.05.16
9118
Мы в социальных сетях:

Об этом пишет Фонтанка.ру. По информации издания, на днях в ходе конференции «Вера и дела: социальная ответственность бизнеса во время кризиса», которая проходила в Александро-Невской лавре, руководитель Института экономических стратегий РАН Александр Агеев выступил с предложением дать возможность голосовать на выборах советским гражданам, погибшим в Великой Отечественной войне.

По мнению Агеева, право голосовать от имени погибших следует предоставить их потомкам — чтобы на текущие дела в стране могли влиять люди, непосредственно участвовавшие в развитии и спасении нашей страны. Кроме того, считает глава института, избирательное право можно дать не только тем, кто погиб в ходе Великой Отечественной войны, но и другим предыдущим поколениям, поскольку события современного времени — следствие их жизни.     

«Это и с этической точки зрения не совсем уместное предложение, и с формальной точки зрения это невозможно. Согласно Конституции РФ гражданин может только лично принимать участие в голосовании, сделать это за него никто другой не имеет права», — так Tomsk.ru прокомментировал предложение Александра Агеева председатель избирательной комиссии Томской области Эльман Юсубов.