Источник фото: Дмитрий Шипуля/Tomsk.ru
Актуальное

В томском загородном лагере откроют отряд «особенных» детей

14:17 / 23.05.16
5615
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня рассказала начальник гордепартамента образования Ольга Васильева, отчитываясь перед комитетом гордумы по социальным вопросам.

«Работу с этой категорией детей мы для себя выделяем отдельно. У нас в обязательном порядке вновь будут работать на базе наших школ для детей с ограниченными возможностями здоровья лагеря дневного пребывания. А лагерь «Солнечный» в Калтае в этом году в рамках первой смены пробует новую форму работы: сформировать отряд из детей с ограниченными возможностями здоровья, создать там определенные условия для них. По нашим сведениям, пока там не будет детей маломобильных, но пробовать нужно. Есть интерес у общественных организаций инвалидов. Они хотят выехать в лагерь, посмотреть, какие там условия, какие могут быть перспективы. Это все-таки лагерь круглогодичный, и мы здесь намечаем для себя такую совместную работу», — объяснила Ольга Васильева.

Она добавила, что в школах для детей с ограниченными возможностями здоровья обучается 381 ребенок-инвалид, из них 124 будут отдыхать в лагерях с дневным пребыванием.

Кроме того, сегодня бесплатные путевки в загородные лагеря предоставляются тем детям, которых воспитывает только дин родитель-инвалид. Ольга Васильева добавила, что в областных документах такая поддержка предоставляется и детям-инвалидам и предложила депутатам рассмотреть внесение такой льготы в городские нормативные акты.