Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Томичи собирают подписи за возврат зданий ТВМИ Томской епархии

16:04 / 23.05.16
8912
Мы в социальных сетях:

Об этом корреспонденту портала Tomsk.ru рассказала инициатор сбора подписей Ольга Зарубина. Она и другие участники инициативной группы собирали подписи под обращением к президенту Владимиру Путину накануне во время и после литургии в Богоявленском кафедральном соборе Томска.

Напомним, речь идет о зданиях по Кирова, 49, и Никитина, 8. Известно, что в первом до революции располагалось женское епархиальное училище, а во втором — православная духовная семинария. В советское время в них работали военные образовательные учреждения, а несколько лет назад Минобороны передало их городским властям. После этого оба здания неоднократно горели. Последний крупный пожар на Кирова, 49, прошел в сентябре прошлого года, тогда сгорела и обвалилась крыша. В здании по Никитина, 8, крыша и перекрытия сгорели в феврале этого года. Теперь мэрия собирается на Кирова, 49, сделать общеобразовательную школу, а на Никитина, 8, — парк. При этом, согласно федеральному закону от 2010 года, на оба этих здания имеет права Томская епархия. И, хотя Александр Цымбалюк заявил, что решение об открытии школы на Кирова, 49, уже принято, митрополит Томский и Асиновский Ростислав отказываться от этих зданий не намерен.

«Мы просим, чтобы передали здания по адресам: Кирова, 49, и Никитина, 8, строение 4, епархии. Непонятно, почему они не передаются, ведь представители мэрии неоднократно заявляли, что все необходимые документы и архивные справки о том, что эти комполексы принадлежат епархии, есть. Те формальные отписки, которые мэрия предоставляет в епархию с причинами отказа в передаче, — просто унизительные. Например, митрополиту написали, что он не уполномочен писать заявление на передачу зданий. Но кто тогда  уполномочен, если не он? Мы уже отправили везде свои просьбы. Отовсюду мы получили отказ, который совершенно нас не удовлетворяет. Заместитель мэра по безопасности Евгений Суриков отписался обстоятельно, вежливо, что епархия не предоставила нужные документы. Но у нас есть перечень документов, переданных документов и штампом, где указано, что все необходимые документы мэрии переданы», — рассказала Ольга Зарубина.

Она также добавила, что еще одна из просьб этого письма  расследовать все случаи пожаров и задымлений в этих зданиях.

«Совершенно очевидно, что они горели, и их долго не тушили. Там задымленность была, а пожарные машины даже не подъезжали, это видели жители близлежащих домов. Мы обращаемся с тем, чтобы выяснили, кто поджигал их и почему. У нас есть прокуратура, компетентные органы, которые могут это выяснить», — отметила собеседница Tomsk.ru.

Одним из важнейших пунктов обращения также стала просьба стать попечителем православной гимназии в Томске.

«Мы хотим организовать ее в Томске. У нас есть католическая гимназия, есть мусульманская школа, заложен камень детского сада и школы при синагоге. И нет православной. Мы обращались ко всем властям. Очень часто слышали ответ: «Церковь отделена от государства, поэтому помочь не можем». Начальник департамента образования Томска Ольга Васильева написала «У нас в городе уже есть католическая гимназия». Ну, католическая гимназия, которая финансируется из-за границы, есть, а у  нас православной гимназии нет! Дух католицизма чужд православию. Об этом знают все, и нас отправляют в католическую гимназию! Некоторые туда все же ходят, потому что и там получают приличное образование», — сказала Ольга Зарубина.

Она также пояснила, что письмо президенту с подписями инициативной группы уже отправлено, и сейчас активисты досылают в президентскую администрацию листы с подписями горожан, которых, по ее словам, набралось уже достаточно много.

«Мы написали президенту, и оттуда получили уже ответ: «Ваше дело передано в областную прокуратуру и губернатору». Мы остальные подписи сначала даже и не собирали. Набралась группа родителей, которые хотели бы, чтобы была гимназия, с ними и работали. Но тут ссылаются на мнение томичей, что якобы они решили не отдавать здания. А мамы, которые хотят, чтобы была православная школа, не томичи, что ли?», — говорит Ольга Зарубина.

Она подчеркивает, что заявления об общем решении томичей сделать среднюю школу на Кирова, 49, — оскорбительны для инициаторов сбора подписей.

«Город все решил, а собственники по закону — епархия, не хватает только процедуры передачи. Здания построены на епархиальные деньги. После революции в 1920-м году их экспроприировали. А сейчас что, новая экспроприация? По закону здания принадлежат Церкви. Федеральный закон говорит, что местная власть не имеет права никому передавать их кроме религиозной организации, которой принадлежат эти здания. А они хотят передать здания частному инвестору. А мы не граждане России что ли? Мы хотим православную гимназию на основе традиционных ценностей. Главная наша задача не только в том, чтобы была школа, но чтобы в храмах шла молитва. Там, где были храмы, должны быть храмы», — отметила собеседница Tomsk.ru.

Она также пояснила, что где именно она будет — на Кирова, 49, или на Никитина, 8, — инициативной группе непринципиально. Главное, чтобы она была.

Ольга Зарубина также подчеркнула, что митрополит Томский и Асиновский Ростислав сбор подписей не открывал, так что их собирает самостоятельная инициативная группа. При этом она также добавила, что из всех томичей, кому она предлагала подписать обращение, от этого отказались только четверо. 

Добавим, желающие оставить свою подпись могут обратиться в Богоявленский кафедральный собор.