Источник фото: Марат Хамматов/Tomsk.ru
Фоторепортажи

В Томске торжественно проводили в армию весенних призывников

20:11 / 23.05.16
10502
Мы в социальных сетях:

Такое мероприятие состоялось сегодня в Лагерном саду. 44 молодых томича проведут неделю на сборном пункте в Предтеченске и в следующий вторник отправятся в сухопутные и внутренние войска МВД РФ. Проводить их сегодня пришли представители областной и городской администраций, Совета ветеранов, военного комиссариата, комитета солдатских матерей Томской области, Томской епархии и, конечно, родные, друзья и подруги.    

«В армию сын сам решил пойти, хотя мог бы еще пользоваться отсрочкой — он учится в железнодорожном техникуме. Но он взял академический отпуск на год, — рассказала собкорам Tomsk.ru Оксана Ташланова, мама 19-летнего Александра Ташланова. —  Мы пришли в военкомат, он зашел в кабинет, сказал, что хочет служить. С ним поговорили, взяли заявление о том, что он отказывается от отсрочки. Со мной тоже разговаривали — готова ли я его отпустить. Я сказала: «Раз решил, пусть идет». Он давно готовился к этому, хотел в армию. И я ему всегда говорила, что служить нужно. Сейчас я, конечно, вижу, что он волнуется, хотя старается виду не подавать. Настраиваю его на то, чтобы служил, не боялся ничего. Мы его ждем. У него есть брат маленький, Саша должен ему пример показывать. Отправляется он в поселок Коченево Новосибирской области, там расположена воинская часть, это войска связи. Я читала про эту часть — отзывы тех, кто там служил, их родственников. Рассказывают все, что часть хорошая. В общем, надеемся на лучшее. Успокаивает еще и то, что сейчас в армии мобильные телефоны разрешено иметь солдатам. Каждый вечер будем созваниваться, так что контроль будет полный».

В Томске торжественно проводили в армию весенних призывников Томск новостиВ Томске торжественно проводили в армию весенних призывников Томск новости

«Были, конечно, у нас разговоры с Сашей о том, что, может, пусть дальше учится. Но раз уж изъявил сам такое желание — смирились. Разумеется, все родители хотят, чтобы дети всегда были рядом — под присмотром. Но мужчина есть мужчина. Жалко с ним расставаться, но мы рады, что он сам так решил — не под напором, а по собственному желанию», — добавила бабушка Александра Тамара Сергеевна.

В ходе сегодняшнего торжественного мероприятия заместитель мэра Томска по безопасности Евгений Суриков передал маме томского призывника Вячеслава Масленникова, который сейчас служит в Екатеринбурге, благодарственное письмо от командира воинской части. Оно пришло в мэрию на имя градоначальника.

«Благодарят за то, что я вырастила хорошего сына. Чем он отличился, я пока не знаю — подробности он не стал рассказывать. Приедет — расскажет… В армию мой сын ушел сразу после школы, в 18 лет. Он уже с мая обивал пороги военкомата, но в первый призыв его не взяли — были некоторые сложности. А потом поступил учиться, и осенью его вызвали в военкомат. Служит в мотострелковых войсках. Поначалу, первые две недели, я плакала, но сейчас все хорошо. Прекрасно, очень хорошо у него все. Связь поддерживаем. Первое время почти каждый день созванивались, сейчас — раз в три-четыре дня. Ему все нравится. Я очень горда и счастлива за сына. Тем более, год пролетает быстро. Уже осенью он домой вернется», — поделилась с журналистами Татьяна Масленникова.

Между тем, к призывникам, которых провожали сегодня, обратился с напутствием протоиерей Русской Православной Церкви отец Андрей.

«Как говорил Христос, нет большей любви, чем положить свою душу за других. «Положить душу» — это не значит обязательно умереть, это значит — пожертвовать частицу своей души ради тех людей, которые находятся рядом с вами в строю, ради тех людей, которых вы защищаете. Именно это и дает силу нашей армии. Я надеюсь, вы станете последователями традиций великих русских воинов и будете воспитываться на примере святых воинов, которыми изобилует российская история. Хочу сказать вам и то, что во всех частях, куда вы отправитесь, есть свои священнослужители, так как с 2010 года в России работает Институт военного духовенства. Они помогут вам с большей пользой провести то время службы, которое вам определила Родина. Желаю вам возрасти духом и силой воли», — благословил отец Андрей призывников на предстоящую службу.  

Удачи им пожелал и военный комиссар Томской области Юрий Жуков.

«Около 200 лет назад на этом месте стоял лагерем стрелковый полк. Поэтому сад сейчас называется Лагерным. Этот стрелковый полк принимал участие в сражениях с Наполеоном — охранял батарею Раевского и практически полностью погиб. Я хочу пожелать вам честно исполнить свой воинский долг, не посрамить память предков и не посрамить Томскую область. Счастливой вам службы!», — закончил торжественный митинг военком.

Добавим, всего весной 2016 года в армию из Томской области отправятся служить около 900 молодых людей.

В Томске торжественно проводили в армию весенних призывниковВ Томске торжественно проводили в армию весенних призывниковВ Томске торжественно проводили в армию весенних призывниковВ Томске торжественно проводили в армию весенних призывниковВ Томске торжественно проводили в армию весенних призывниковВ Томске торжественно проводили в армию весенних призывниковВ Томске торжественно проводили в армию весенних призывниковВ Томске торжественно проводили в армию весенних призывниковВ Томске торжественно проводили в армию весенних призывниковВ Томске торжественно проводили в армию весенних призывниковВ Томске торжественно проводили в армию весенних призывниковВ Томске торжественно проводили в армию весенних призывниковВ Томске торжественно проводили в армию весенних призывниковВ Томске торжественно проводили в армию весенних призывниковВ Томске торжественно проводили в армию весенних призывниковВ Томске торжественно проводили в армию весенних призывниковВ Томске торжественно проводили в армию весенних призывниковВ Томске торжественно проводили в армию весенних призывниковВ Томске торжественно проводили в армию весенних призывников