Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Районное руководство полиции Томска раскритиковало работу участковых

20:16 / 24.05.16
4637
Мы в социальных сетях:

Рост преступности на территории Октябрьского района в первом квартале 2016 года, по сравнению с этим периодом прошлого года, составил 18,9 %. Об этом сегодня на заседании профильной комиссии рассказал начальник отдела полиции № 4 Максим Северьянов.

Всего за первые три месяца этого года на территории района зарегистрировано 1079 преступлений. Их раскрываемость, по словам начальника отдела, составила только 46,6 %.

Максим Северьянов также рассказал, что в Октябрьском районе очень плохо стали работать участковые — количество повторений преступлений стало на 87 больше, чем в прошлом году.

«Профилактические мероприятия недостаточно проведены участковыми уполномоченными. Может быть, недостаточно налажено взаимодействие с уголовно-исполнительной инспекцией. В прошлом году количество преступлений, совершенных теми, кто ранее уже привлекался к ответственности, составляло 252, а в этом году 339. Здесь прямо прослеживается недостаточность именно проведения профилактических мероприятий с этой категорией лиц», — рассказал Северьянов.

Он также доложил, что количество тяжких преступлений снизилось на 22,8 % — их совершено 186, а раскрыто — 80. Количество убийств тоже снизилось. В первом квартале 2016 года в Октябрьском районе было три убийства, все они раскрыты. Количество преступлений с причинением тяжких телесных повреждений упало на 25 %. Стало больше разбоев — десять в этом году, а в прошлом было семь. Раскрыто из десяти преступлений только пять.

«Остается у нас проблемным вопросом количество совершенных краж на территории района. Совершено 588 краж, это на 175 больше аналогичного периода 2015 года, и рост составил 42 %. Раскрываемость у нас составила 37 %, чуть выше прошлого года. Раскрыто 213 преступлений. Меньше стало грабежей — на 25 преступлений меньше, чем в прошлом году, и составила эта цифра 53 преступления. Значительно снижено количество квартирных краж с 21-й до 11-ти, то есть минус десять краж», — рассказал Северьянов.

Он также добавил, что снизилось в районе количество преступлений, связанных с оборотом наркотиков — на 9,7 %. Выросло количество преступлений, совершенных пьяными людьми — 143, на 21 больше, чем в прошлом году. Однако этот рост полицейский связывает с введением новой статьи в Уголовный кодекс, когда повторное вождение в пьяном виде наказывается по уголовной статье.  

По словам Северьянова, в Октябрьском районе существенно снизилось количество угонов — шесть против 25-ти. Увеличилось количество преступлений в общественных местах, их зарегистрировано 513, что на 44 больше, чем в прошлом году. Максим Северьянов пояснил, что в Октябрьском районе прошла волна краж из магазинов. Примерно на прежнем уровне остались кражи из авто- и мототранспорта — 96.