Источник фото: Марат Хамматов/Tomsk.ru
Актуальное

В Томске сотрудники ДПС со стрельбой преследовали «четверку»

22:18 / 24.05.16
6546
Мы в социальных сетях:

Для остановки автомобиля, водитель которого подвергал опасности жизнь и здоровье других участников дорожного движения, сотрудники ДПС применили табельное оружие, сообщает пресс-служба областного управления МВД.

«Ночью в ходе патрулирования города Томска сотрудники ДПС заметили автомобиль ВАЗ-2104, который хаотично перестраивался, виляя из стороны в сторону по проезжей части, подвергая опасности жизнь и здоровье других участников дорожного движения. Сотрудниками полиции было принято решение об остановке данного автомобиля», — говорится в сообщении.

Уточняется, что с помощью сигнально-громкоговорящего устройства полицейские неоднократно предъявляли требование об остановке, однако водитель ВАЗа на требования не реагировал и попытался скрыться, увеличивая скорость движения, несколько раз выезжая на полосу встречного движения, подвергая опасности жизнь и здоровье других участников дорожного движения. На основании Федерального закона «О полиции» инспектор ДПС произвел один предупредительный выстрел и два выстрела в направлении задних колес преследуемого автомобиля, в результате чего транспортное средство было остановлено. В салоне автомобиля кроме водителя оказалось двое пассажиров, при задержании все трое оказали сопротивление, вследствие чего к ним была применена физическая сила и специальные средства.

Добавляется, что у водителя преследуемого автомобиля документов на право управления и распоряжения транспортным средством при себе не было, присутствовали явные признаки опьянения.

В отношении пассажиров и водителя возбуждены дела об административном правонарушении по статье «неповиновение законному распоряжению и требованию сотрудника полиции». Кроме того, в отношении водителя возбуждены дела об административных правонарушениях по статьям «выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения» и «невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства». Также собран материал для возбуждения уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного статьей «повторное совершение административного правонарушения».