Источник фото: Михаил Пасеков/Tomsk.ru
Актуальное

Томичи поборются за звание лучших профессионалов России

09:00 / 25.05.16
3820
Мы в социальных сетях:

Двое томичей поборются за победу в финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2016. Об этом сообщили в пресс-службе облдепартамента профессионального образования.

Уточняется, что национальный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2016 проходит 23-27 мая в подмосковном Красногорске на площадке международного выставочного центра «Крокус-экспо».

Имена победителей Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2016 будут озвучены в пятницу, 27 мая. Победители и призеры войдут в состав национальной сборной России, которая в октябре 2017 года отправится в Абу-Даби на мировой чемпионат WorldSkills Competition. Победители Финала Национального чемпионата также войдут в основной состав сборной России для участия в не менее престижном европейском чемпионате рабочих профессий EuroSkills 2016, который состоится в Гетеборге в период с 1 по 3 декабря.

«Среди победителей национального турнира могут оказаться и томичи. Студент ТУСУР Александр Лукашенко заявлен в компетенции «Прототипирование», студентка Колледжа индустрии питания, торговли и сферы услуг Дарья Пьянкова будет соревноваться в компетенции «Кондитерское дело». Ребята уже становились лучшими в своих номинациях на региональном и окружном уровне», — говорится в сообщении.

Добавляется, что финал ежегодного Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2016 станет одним из самых массовых и зрелищных конкурсов среди лучших представителей рабочих профессий за всю историю движения WorldSkills Russia. За право сойтись в решающей борьбе за звание чемпиона страны в своей профессии боролись участники в возрасте от 18 до 22 лет со всех уголков нашей страны по итогам семи полуфиналов, проходивших в течение года в семи федеральных округах России. В 99 конкурсных дисциплинах были выбраны 849 победителей, которые уже совсем скоро смогут защитить честь своего родного региона и продемонстрировать свое мастерство перед всей страной.

Процесс и результат работы юных мастеров со всей России будут оценивать более 1000 высококвалифицированных экспертов, в том числе и международных, в рамках действующей мировой методики оценки WorldSkills.

Одно из новшеств этого WorldSkills — «Чемпионат экспертов». В нем примут участие эксперты, приехавшие на чемпионат с участниками, а также эксперты, проявляющие активность в своих компетенциях на разных уровнях, стремящиеся стать сертифицированными экспертами. В этом блоке Томскую область представят Лариса Еремина (КИПТСУ) и Антон Скуденков (ЦМИТ ТУСУР).

Напомним, что в декабре 2015 в Томске состоялся первый региональный чемпионат рабочих профессий, в марте 2016 года команда Томской области вернулась с окружного WorldSkills с девятью медалями и третьим местом в общем зачете делегаций.