Источник фото: пресс-служба ФССП
Интересное

Бизнес-омбудсмен высказался против ускоренного сноса самостроев

12:40 / 26.05.16
4014
Мы в социальных сетях:

Сегодня на собрании областной бумы региональный бизнес-омбудсмен Валерий Падерин, выступавший там с докладом об итогах работы на 2015 год заявил, что одной из самых наболевших проблем для бизнесменов Томской области являются трудности с получением разрешений на строительство. Этот вопрос лидирует по количеству обращений.

«Очень многих раздражает длительность сроков получения разрешения, минимум 134 дня, — сообщил Падерин. — Спросишь чиновников, все, как один, говорят, что получение разрешения на строительство занимает десять дней. А бизнесмены утверждают, что добиваются этих разрешений месяцами. Мы проводили собрание «маленьких» предпринимателей, у которых, тем не менее, накопилось 25 миллионов, и которые хотели бы начать строительство здесь. И вот очень обидно было слушать от них такие слова: «Пока я оформляю в Томске разрешение на строительство гостиницы, в Испании я бы уже построил такую».

По словам Валерия Падерина, предпринимателей пугает также и то, что исчезла существовавшая до недавнего времени «лазейка» в законе, позволявшая легализовать и узаконить самострои.

«Ужесточилось наказание за самовольное строительство. Предприниматели опасаются, так как у всех на памяти «ночь длинных ножей», снос ларьков в шаурмой в Москве: самосвалы приехали ночью, на снос не было судебных решений. Это показало, что для предпринимателей шансов нет вообще. До недавнего времени томские власти говорили, что в Томской области сносы самостроев будут проходить только по решению суда, но буквально на прошлой неделе в Томске создали специальную комиссию, которая ускоренно будет принимать решения о сносе. И ее работу сдерживает только отсутствие бюджета», — сообщил Падерин.

По словам бизнес-омбудсмена, в любом случае, даже вопросы снова самостроев нужно решать цивилизованно, а не бульдозерами ночью под окнами. А город должен занять активную позицию и сотрудничать с предпринимателями еще на стадии получении строительства.