Источник фото: Валентина Бейкова/Tomsk.ru
Актуальное

Шатурный: за 1,5 миллиарда отремонтируют 3 % областных дорог

16:07 / 26.05.16
4824
Мы в социальных сетях:

Такую статистику сегодня, выступая в рамках «Часа губернатора» на общем собрании депутатов облдумы, привел заместитель главы региона Игорь Шатурный. Темой его доклада стало состояние и перспективы строительства автомобильных дорог на территории Томской области.

Всего, по словам Шатурного, в регионе насчитывается почти 10,5 тысячи километров дорог. Из них только 34,77 километра относятся к федеральным дорогам. 4 147 километра — это дороги областного значения, 6 283 километров — муниципального. «Последние цифры — плавающие, потому что муниципалитеты не занимались инвентаризацией дорог», — уточнил Игорь Шатурный.  

В основном дороги, существующие в Томской области, относятся к третьей и четвертой категориям — их доля составляет порядка 90 %.

Кроме того, в регионе построены 199 мостов, 41 из которых — деревянные.

«Вот такое хозяйство мы каждый год ремонтируем и содержим. В этом году 180 миллионов мы отдадим в Ханты-Мансийский автономный округ — это рассрочка за построенный мост через Вах. Стрежевчане до сих пор нам всем благодарны за то, что он введен в эксплуатацию. 500 миллионов рублей будут направлены на субсидии муниципалитетам. 1,5 миллиарда пойдут на содержание и текущий ремонт, остальные деньги — на капитальный ремонт и реконструкцию дорог. В этом году начнем ремонт пяти мостов и 181 километр дорог отремонтируем», — перечислил замгубернатора.

Он также отметил, что в плане выделения денег на дороги уже принес определенные плоды проект «ИНО Томск». Так, из федерального бюджета выделено 500 миллионов рублей на автодорогу Камаевка — Асино, проект реконструкции которой был выполнен еще в 2011 году.

Также из Федерации поступила субсидия в размере 354 миллионов рублей на ремонт областных дорог, которые пролегают вокруг Томска: в Томском и Шегарском районах. В частности, будет выполнено асфальто-бетонное покрытие на 45-ти километрах дороги в районе поселка Чернышевка: сейчас она состоит из бетонных плит, которые уже разрушаются. 

Между тем, от депутатов поступило много обращений к Шатурному отремонтировать те участки дорог, о которых просят их избиратели, или по которым они часто проезжают сами. С учетом этого председатель думы Оксана Козловская поинтересовалась, сколько всего ежегодно нужно денег на поддержание и ремонт дорог областного значения.

«Я вот слышала, что надо 6,5 миллиарда в год. Но вообще-то постоянно звучат разные цифры», —  обратилась Козловская к Игорю Шатурному.

«С теоретической точки зрения, 1,5 миллиарда рублей, которые мы имеем в текущем году на областные дороги, закрывают 65 % от норматива. По дорогам муниципального значения сложно сказать: у них же есть еще свои деньги. Вообще, у нас сейчас в нормативном состоянии 23 % дорог. В этом году мы приведем в нормативное состояние еще 3 %. Если работать в таком темпе, примерно через 25 лет у нас в нормативном состоянии будут все дороги. Но это — если будут выделены ресурсы», — прокомментировал Шатурный.

Между тем, председатель облдумы предложила разработать и запустить долгосрочную программу по ремонту внутрипоселковых дорог и участков дорог на подъездах к сельским поселениям. «В этом году принято решение 500 миллионов направить на эти цели. Было бы правильно сделать нам аналогичную программу, как с ремонтом и строительством фельшерско-акушерских пунктов. Как бы тяжело ни было, каждый год мы деньги на эту программу выделяем. Если такая же программа будет по дорогам, это снимет напряжение у населения. И, наверное, это был бы самый сильный и мощный пиар-ход, который существенно укрепит роль областных властей — прежде всего, администрации и губернатора», — подвела итог обсуждению Оксана Козловская.