Интересное

В Сбербанке работают специальные программы для пенсионеров

13:00 / 27.05.16
6999
Мы в социальных сетях:

О них сегодня на брифинге рассказали журналистам заместитель управляющего Томским отделением ПАО Сбербанк Олег Ходус и начальник управления по работе с партнерами Томского отделения Денис Беклемешев.

По словам Олега Ходуса, каждый второй пенсионер получает свою пенсию через Сбербанк. При этом 80 % из них получают ее на банковскую карту «Маэстро Социальная», остальные — на сберегательную книжку.

«Восемь из десяти новых пенсионеров — тех, кто только начали получать пенсию — выбирают для ее получения Сбербанк», — пояснил Олег Ходус.

Поэтому Сбербанк разрабатывает различные  программы для пенсионеров. Например, при расчете картой «Маэстро Социальная» можно получить скидки во множестве магазинов и аптек. Их список корректируется в соответствии с потребностями пенсионеров, которые выявляются через анкетирование и опросы. Снятие наличных с такой карты бесплатное в любом регионе России. На остаток каждые три месяца начисляются проценты.

«Если пенсионер продолжает работать, то он может получать зарплату на эту же карту», — пояснил Олег Ходус и добавил, что пенсионерам также доступны и кредитные продукты банка. Единственное дополнительное условие — срок погашения ипотеки должен быть до достижения заемщиком 70-летнего возраста, а потребительского кредита — до 75-летнего возраста.

Олег Ходус отметил, что среди пенсионеров растет популярность не только банковских карт, но и онлайн-сервисов. Для этой категории населения Сбербанк совместно со своими партнерами — Пенсионным фондом, администрациями поселений, Советом ветеранов, центром занятости населения и департаментом  соцзащиты населения — проводит уроки финансовой грамотности.

По словам Дениса Беклемешева, эти занятия могут посещать все желающие, а не только держатели карт Сбербанка. Записаться на них можно у сотрудников банка, работающих непосредственно в районных подразделениях ПФР.

«Мы рассказываем пенсионерам о возможностях при использовании банковских карт, о том, как сделать вклад, как пользоваться мобильным банком. Особое внимание уделяется тому, какие правила необходимо соблюдать, чтобы обезопасить себя от мошенников: не сообщать третьим лицам данные карты, пароли; помнить, что специалисты банка никогда не спрашивают эти данные; а все сообщения от банка поступают только с короткого номера «900». Для тех, кто на наших занятиях проявляет интерес к интернет-банку, мы дополнительно проводим мастер-класс по его использованию», — пояснил Денис Беклемешев. Он также добавил, что с этого года в Сбербанке работает сервис, который  позволяет  пенсионеру получить выписку с расшифровкой всех зачислений на карту в разрезе пенсионных выплат в любом отделении банка, в устройствах самообслуживания банка, через Сбербанк Онлайн.

Источник: пресс-служба Сибирского филиала ПАО Сбербанк