Источник фото: ООО «Регион-Строй»
Фоторепортажи

Строитель жилья для расселения аварийных домов опроверг слова депутата

16:00 / 27.05.16
6903
Мы в социальных сетях:

Напомним, накануне в ходе общего собрания думы Томской области депутат Евгений Павлов заявил: жители аварийных домов в Первомайском районе недовольны качеством жилья, построенного для их расселения.

«Информация, озвученная депутатом Павловым, не соответствует действительности. Строительством жилых домов, о которых идет речь, занималась строительная компания ООО «Регион-Строй». Абсолютно все объекты в селе Комсомольск Первомайского района Томской области строились строго в соответствии с проектной документацией, которая отвечает техническим регламентам, действующим на территории РФ на сегодняшний день», — прокомментировал Tomsk.ru директор строительной компании Евгений Тихонов.   

Так, по словам депутата Евгения Павлова, фундамент домов положен тонким слоем прямо поверх земли, в домах нет чердаков, внутренняя отделка выполнена из дешевого пластика, площадь самих помещений минимальна, а во дворах нет хозяйственных построек и ограждений.

«Фундаментом для жилых домов, о которых идет речь, служит бетонная монолитная плита толщиной 350 миллиметров. Такой вид фундаментов в строительстве является самым сейсмически устойчивым и способным нести очень высокие нагрузки, передаваемые как от самого объекта на фундамент, так и от грунтов, на которых он расположен. Под фундаментом находится не земля, а подсыпка из щебня фраки 40-70 толщиной 300 миллиметров. На приложенных снимках видно невооруженным глазом наличие чердачного пространства. На фотографии готового объекта в торце здания видна дверь для обслуживания чердака. Внутренняя отделка помещений производилась в двух вариантах: стеновыми пластиковыми панелями и обоями. Все варианты отделки были согласованы с будущими собственниками, что подтверждает подпись каждого из них под вариантом конкретной отделки.

Что касается квадратуры предоставляемой квартиры, она по программе не может быть минимальной или максимальной — она будет не ниже той, на которой проживает расселяемая семья. Это одно из ключевых условий программы, без выполнения которого оплата контракта невозможна в принципе. Далее: ни один из пунктов программы, в рамках которой ведется строительство объектов, не предусматривает возведение надворных построек. Все объекты оборудованы необходимой инфраструктурой для комфортного проживания: санитарным узлом, горячим и холодным водоснабжением, канализацией. Если кому-то необходимы еще баня, гараж и навес, придется построить все это на собственные средства.

Строительство домов велось в зимний период 2015 года. Заселение происходило гораздо позже, учитывая специфику сельской жизни — хозяйство за один день перевезти очень сложно. Фактически люди начали заезжать в новые квартиры только весной. Выполнить ограждение земельных участков в зимнее время не представляется возможным. Кроме того, нужно предварительно согласовать с каждым собственником индивидуально расположение входов и подъездных путей, а для этого необходимо заселить дома. Это в данный момент и происходит. Кто-то вообще планирует возвести ограждение с применением собственных материалов и своими силами», — пояснил Евгений Тихонов.  

Он также добавил, что слова депутата о том, что прокуратуре стоит проверить соотношение сметной и фактической стоимости построенных домов, безосновательны. «Непонятно, на основании каких расчетов и умозаключений, не основываясь ни на каких документальных данных (в адрес нашей компании не поступало запроса о фактической стоимости возведенных объектов), господин Евгений Павлов делает такие громкие заявления. Также ни для кого не секрет, что стоимость одного квадратного метра жилой площади в отделке под ключ в районах области оплачивается по программе в размере 37 тысяч рублей. В областном центре она составляет 54 тысячи рублей. Застройщику, работающему в районе, в отличие от застройщика, работающего в областном центре, кроме строительства самого объекта еще необходимо понести затраты на строительство инженерной инфраструктуры, которой там вообще нет, и понести бремя транспортных расходов для доставки строительных материалов в северные районы», — подчеркнул руководитель «Регион-Строй».   

Строитель жилья для расселения аварийных домов опроверг слова депутатаСтроитель жилья для расселения аварийных домов опроверг слова депутатаСтроитель жилья для расселения аварийных домов опроверг слова депутатаСтроитель жилья для расселения аварийных домов опроверг слова депутата

Строитель жилья для расселения аварийных домов опроверг слова депутатаСтроитель жилья для расселения аварийных домов опроверг слова депутатаСтроитель жилья для расселения аварийных домов опроверг слова депутатаСтроитель жилья для расселения аварийных домов опроверг слова депутатаСтроитель жилья для расселения аварийных домов опроверг слова депутатаСтроитель жилья для расселения аварийных домов опроверг слова депутатаСтроитель жилья для расселения аварийных домов опроверг слова депутатаСтроитель жилья для расселения аварийных домов опроверг слова депутата