Источник фото: пресс-служба ГУ МЧС по Томской области
Истории

Томская епархия: на Никитина, 8, должна быть православная гимназия

15:40 / 27.05.16
6515
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня на круглом столе на тему исторического статуса Томска в медиацентре «РИА Томск» рассказал и. о. секретаря Томской епархии иерей Дионисий Мелентьев.

Напомним, здания по Никитина, 8, и Кирова, 49, в прошлом принадлежали Минобороны, с советских времен там, соответственно, располагались училище связи и Томский военно-медицинский институт. Несколько лет назад Минобороны полностью их покинуло и передало на баланс Томску. После этого оба здания неоднократно горели. В результате пожаров в обоих зданиях обрушились крыши и перекрытия. Город планирует на Никитина, 8, разбить парк, а на Кирова, 49, открыть школу. Однако на оба здания по федеральному закону имеет права Томская епархия, и отказываться от этих прав митрополит Томский и Асиновский Ростислав не намерен. Между тем, томские православные начали сами собирать подписи за возврат этих зданий епархии и открытие в одном из них православной гимназии. Отметим также, что ранее депутат городской думы Алексей Васильев также выражал пожелание открыть в одном из этих помещений православную гимназию. Тогда заммэра Александр Цымбалюк ответил, что такая возможность мэрией никогда даже не рассматривалась.

«Епархия выражает обеспокоенность по поводу этих зданий — бывшей духовной семинарии 1899 года (по Никитина, 8, — прим. ред.), в постройке которой участвовал святитель Макарий Невский — один из наших великих святых. И очень горько читать ответ нашей администрации, которая отрицает очевидные факты, что строение 4 по Никитина, 8, 1899 года. Мэрия осмеливается писать, что, якобы согласно техническим данным, это здание 1940 года постройки, хотя у них есть фотография дореволюционная, где они могут сравнить это здание, что оно действительно 1899 года. В ответе епархии они пишут, что это здание 1940-года постройки, следовательно, не религиозного значения, и поэтому отказывает в передаче этого здания», — сказал иерей.

Он также пояснил, что Томская епархия обращалась в мэрию с заявлением о возврате зданий уже трижды.

«Мы могли бы хотя бы понемножечку его восстанавливать, но никаких пока движений в этом плане нет. Епархия собирается обращаться в четвертый раз, уже собирает документы, чтобы подавать заявление на законных основаниях. Согласно федеральному закону, это здание — бывшая семинария, а также бывшее епархиальное училище (по Кирова, 49, — прим. ред.) должны быть возвращены Церкви. Мы настаиваем, чтобы соблюдался закон. Закон в нашей области не соблюдается. Были различные переговоры нашего владыки сначала с Виктором Крессом, теперь с Сергеем Жвачкиным. Владыка хочет все-таки понемножечку начать восстанавливать их, если нам их передадут. Мы хотим взять их для того, чтобы восстановить. Епархия очень нуждается в помещениях, потому что у нас их буквально дефицит. Вот гимназии православной нет. Католическая есть, а православной в нашем городе нет, в отличие от всех других сибирских городов. Поэтому мы хотим, конечно, восстановить это помещение», — подытожил Дионисий Мелентьев.