Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Ученые России и Германии обсуждают будущее региональной экономики РФ

12:15 / 28.05.16
4766
Мы в социальных сетях:

На базе ТГУ проходит XIX симпозиум Ассоциации экономистов России и Германии «Диалог+», приуроченный ко дню рождения первого университета Сибири. Российские и немецкие эксперты собрались в ТГУ для того, чтобы обсудить особенности финансовой политики Томской области и перспективы ее развития. Участниками встречи стали представители Гумбольдского университета, Института немецкой экономики, МГУ, ВШЭ, ТГУ, Института Европы Российской академии наук и других научных центров. Об этом сообщает пресс-служба ТГУ.

«Я уверен, что сегодня у всех будет очень плодотворный рабочий день, и в процессе диалога возникнет ряд продуктивных идей, которые будут полезны для продвижения нашего региона», — сказал ректор ТГУ Эдуард Галажинский, приветствуя участников симпозиума.

В ходе обсуждения экономисты постараются ответить на ряд актуальных вопросов. В частности, какая экономическая политика должна проводиться для успешного развития не только прогрессивных, но и отстающих регионов? Как при этом обеспечить согласованность действий на национальном и региональном уровнях? Особый акцент будет сделан на место проведения симпозиума – город Томск, а также на Западную Сибирь.

Сегодня ученые продолжат свою работу. Эксперты выступят с докладами, после чего пройдет подиумная дискуссия: «Сибирь — другой путь регионального экономического развития?». В заключение экономисты подведут итоги проделанной работы и выскажут свои предложения относительно того, какие инструменты уместно использовать для успешного продвижения Томской области и как максимально эффективно использовать научно-образовательный комплекс региона.

Более 18 лет симпозиум ассоциации «Диалог+» является площадкой для создания и развития российско-немецкой сети контактов в сферах экономики, политики, управления и науки.