Источник фото: читатель Станислав/Tomsk.ru
Фоторепортажи

Новость от читателя: канализация в озере

17:10 / 30.05.16
7598
Мы в социальных сетях:

В редакцию Tomsk.ru обратился читатель Станислав. Он написал, что в микрорайоне «Спичечная фабрика» расположено живописное озеро, которое постоянно засоряется канализационными стоками.

«У нас в микрорайоне «Спичфабрика» проблема. А суть ее в том, что озеро, находящееся в нашем микрорайоне, засоряется канализационными стоками, текущими из расположенного рядом дома, по улице Куйбышева, 2, упавшими деревьями, бытовым мусором. Вокруг ужасный запах, а на берегу этого озера стоит детская площадка, вот и представьте, в каких условиях дети летом будут на ней играть. А рядом еще находится социально-реабилитационный центр «Друг», центр профилактики «Семья», а также объект культурного наследия — Загородный дом Кухтериных, Петропавловская церковь. Куда вообще смотрит экологи? А совсем недавно его даже облагораживали: «В микрорайоне Спичфабрика в прошлом году (2011 год) проводились масштабные работы по очистке дна и берегов озера от мусора и ила. Теперь стоит задача восстановить природные ключи, питающие озеро, организовать площадки для отдыха и рыбалки. Ориентировочная стоимость всех работ составит 4,5 миллиона рублей», но выходит, что все зря! Обращение в марте 2014 года, а так же в мае 2015 года в Администрацию Октябрьского района по этому вопросу не каких результатов не принесло. Прошу вас, помогите навести порядок с этим безобразием. Фото прилагается. С уважением
житель микрорайона Спичфабрика», — написал наш читатель.

За разъяснениями мы обратились к главе Октябрьского района Сергею Маркелову, который занимает эту должность последние полтора года. По его словам, загрязнение озера канализационными стоками связано с тем, что дом по Куйбышева, 2, — аварийный, и он не подключен к центральной канализации.

«Мы занимаемся этим вопросом. Сейчас основная задача — сделать центральную канализацию. В этом доме нет центрального водоотведения, и все стекает прямо в озеро. Проект этой канализации вместе с насосной станцией уже спроектированы и проходят экспертизу. Она продлится до сентября. Если не будет замечаний, будем приступать к работам. Пока реабилитацию озера делать смысла нет. Тем не менее, жители микрорайона вместе с депутатами участвуют с уборке и благоустройстве озера и территории вокруг него. Были субботники, депутаты выделяли технику, машины, и вывозили грязь и мусор. Озеро не забыто. Дом переключат к выходу на канализацию от Куйбышева на улицу Александра Невского. Потом будут чистить озеро, восстанавливать. Там есть родники, подпитка есть, и мэр поставил задачу возродить озеро, чем мы и занимаемся», — рассказал собеседник Tomsk.ru.

Новость от читателя: канализация в озереНовость от читателя: канализация в озереНовость от читателя: канализация в озереНовость от читателя: канализация в озере