Источник фото: Menno Goosen/ru.freeimages.com
Актуальное

Турагент: томичи продолжают летать в Турцию самостоятельно

15:50 / 31.05.16
6843
Мы в социальных сетях:

Об этом глава «Ассоциации турагентств Томска» Ольга Севостьянова рассказала сегодня журналистам на пресс-конференции в медиацентре «РИА Томск».

«Туры в Египет и Турцию запрещены, хотя очень многие люди выезжают совершенно свободно в Турцию. Люди привыкли отдыхать на анталийском побережье многие годы. Поэтому они самостоятельно приобретают билеты, это сделать очень просто. «Аэрофлот» летает каждый день из Москвы по несколько раз. Больше летают, конечно, в Турцию, некоторые летают и в Египет. Все зависит от того, куда проще улететь. Если мы говорим об Анталии в Турции, например, то туда можно улететь из Новосибирска турецкими авиалиниями через Стамбул — это шесть часов до Стамбула и 45 минут до Анталии. Очень удобные стыковки, рейсов летает множество. Либо это Томск — Москва и Москва — Анталия «Аэрофлотом». «Аэрофлоту» никто не запрещал туда летать. Конечно, полеты туда имеют сейчас не столь массовый характер, чем когда это были чартерные рейсы, но, тем не менее, многие, конечно, боятся. Все равно у нас есть психологический страх. Но люди привыкли там отдыхать, у многих же там квартиры в Анталии, и у томичей тоже, родственники, знакомые, поэтому они совершенно спокойно летают», — рассказала Ольга Севостьянова.

Она также пояснила, что для туристов поездки в Турцию стали дороже, так как путешествие туда «дикарями» никогда не было дешевле туров.

«Простые рейсы дороже чартеров, и на букинге Турция дорогая и цены не спускает», — отметила Севостьянова. Она также рассказала, что отели там сейчас стоят полупустые, наполовину или целиком закрытые.

Глава одной из турфирм Ольга Баюр также добавила, что самостоятельная поездка в Турцию сейчас — это большая ответственность и немалый риск.

«Если что-то случится, как турист уедет оттуда? Я думаю, что правильно, что наш турист массово туда не едет», — сказала Ольга Баюр.

Она также отметила, что в Томске сейчас существенно вырос спрос на Грецию. В основном, по ее словам, туристы летят через Новосибирск в Салоники и на Крит, однако остров Родос пропал из предложений в нашем регионе, хотя московские компании летают по всем направлениям. Она также обратила внимание, что сейчас требуется больше времени на оформление визы в европейские страны из-за сдачи биометрии, поэтому путевку лучше оформлять не меньше, чем за месяц до самой поездки.