Источник фото: Michael Parkes/ru.freeimages.com
Актуальное

В Томск прибудет круизный теплоход по пути в Сургут

17:18 / 31.05.16
7631
Мы в социальных сетях:

Об этом рассказала сегодня журналистам председатель комитета развития внутреннего и въездного туризма облдепартамента по культуре и туризму Ирина Лахтионова.

«Порядка 30-40 % прирост интереса к внутреннему туризму. Это из-за внешнеполитической ситуации. Туристы едут туда, где их готовы принять. Томск не в полной мере обладает туристической привлекательностью. Мы делаем все, чтобы туристам было интересно, комфортно и полезно. Одна из проблем — транспорт в нашем регионе. Мы вышли с инициативой на РЖД, подготовили два письма — от туркомпаний и от администрации Томской области, так как нужен утренний поезд из Новосибирска в Томск. РЖД пошло нам навстречу. В конце апреля департамент по культуре и туризму заключил соглашение с филиалом «ФПК» о сотрудничестве в сфере туризма», — рассказала Лахтионова.

Она пояснила также, что, несмотря на желание открыть утренний поезд Новосибирск — Томск летом, сделать это все же не получится из-за того, что теплое время года — жаркая пора для поездок на поезде, и свободных вагонов сейчас нет. «Надеемся, что осенью он будет запущен», — отметила Ирина Лахтионова.

Глава профильного комитета также рассказала, что специалисты сейчас стараются расширить возможности для томских туркомпаний, разрабатывая не только городские экскурсионные маршруты, но и туристические поездки по районам региона. Кроме того, она напомнила, что недавно даже прошла экскурсия в закрытый город Северск. По ее мнению, закрытые города пользуются спросом, хотя и не будут принимать массовый экскурсионный поток.

Ирина Лахтионова добавила, что для активизации интереса туристам нужны мероприятия, чтобы расширить программу событийного туризма. Одно из таких популярных мероприятий уже есть — это «Праздник топора» в Зоркальцеве.

В свою очередь, руководитель информационного центра и комиссии по внутреннему и въездному туризму томского отделения Русского географического общества Юлия Калюжная подчеркнула, что кризис открывает новые возможности.

«Наш центр Русского географического общества — первый в России, он основан на научном потенциале членов РГО. Они создают базу экскурсионных маршрутов. Большая их часть будет запущена к сентябрю — на газовые и нефтяные месторождения, на Васюганские болота, где создадут центр по науке и туризму», — рассказала Калюжная.

Глава «Ассоциации турагентств Томска» Ольга Севостьянова также добавила, что 14 июня в Томск прибудет первый рейс круизного теплохода, который следует по маршруту Новосибирск — Салехард. В Томской области он заходит в Колпашево, Парабель и Нарым. Он рассчитан на 60 человек. Данных о том, из каких регионов и стран будут туристы, у томских операторов пока нет.