Актуальное

С томичей взыскали долги за воду почти на 30 миллионов рублей

10:20 / 01.06.16
4442
Мы в социальных сетях:

Таковы данные «Томскводоканала». С начала года, сообщает пресс-служба предприятия, «Томскводоканал» на треть увеличил количество направленных в суд дел по взысканию задолженности за услуги водоснабжения и водоотведения. За пять месяцев компания подала более 2,5 тысячи исковых требований. Общая сумма удовлетворенных судом заявлений превысила 37 миллионов рублей.

«С наступлением периода отпусков наличие решения суда и непогашенная задолженность могут существенно испортить отпуск. В прошлом году с запретом на выезд за пределы страны из-за долгов за воду столкнулись около 40 томичей. Компания ежемесячно направляет в суд более 500 исковых требований к злостным неплательщикам», — прокомментировала начальник юридического отдела сбытового агента компании Наталья Логвина.

Тенденция прежняя: самыми дисциплинированными потребителями остаются люди пенсионного возраста, а томичи трудоспособного возраста накапливают долги. При этом к должнику компания имеет право применить меру ограничения услуг. Так, бытовым потребителям «Томскводоканал» при помощи специального оборудования перекрывает водоотведение в отдельно взятой квартире, а юридическим лицам и вовсе отключает водоснабжение.

На сегодняшний день дебиторская задолженность компании достигла 408 миллионов рублей, из них на долю населения приходится около 311 миллионов рублей. За год сумма общего долга увеличилась на 23 %. Среди юридических лиц злостными неплательщиками являются ООО «Завод ЖБК-100», ООО «Управдом», УК «ДОМ», ТСЖ «Империал», ТСЖ «УЮТ», ТСЖ «Трифоновское» и ТСЖ «Дом Новосибирская, 32».

Каждый случай компания готова рассматривать индивидуально. Тем, кто не может сразу погасить всю сумму задолженности, «Томскводоканал» предлагает оформить рассрочку платежа, в течение которой не будет начисляться пени. Для этого необходимо оплатить не менее 30 % от суммы долга. С начала этого года уже подписано более 300 соглашений о реструктуризации задолженности на общую сумму свыше семи миллионов рублей.