Источник фото: Анастасия Лосева/Tomsk.ru
Фоторепортажи

Краснокнижные птицы «оценили» гнезда, построенные для них экологами

14:30 / 01.06.16
5581
Мы в социальных сетях:

Сегодня, 1 июня, томские экологи показали журналистам колонии птиц на Коларовских озерах, сообщает собкор Tomsk.ru. 

По словам заместителя начальника отдела особо охраняемых территорий ОГБУ «Облкомприрода» Валерия Сурнаева, около Коларово находятся заливные озера, мелководные, сильно заросшие водной растительностью. Озера были в этом районе уже давно, но когда построили асфальтированную дорогу и сделали высокую дамбу, дорогу начало перемывать в половодье. Из-за дамбы вода очень плохо уходит с мелководья. В результате озера стали заболоченными, и там появились подходящие условия для растений, которые создают плавающие острова, — например, озерного камыша и рогоза. Эти растения выдерживают гнезда птиц. Поэтому колониальные гнездящиеся птицы — озерная чайка, малая чайка, крачки черные и речные — стали селиться на озерах целыми колониями. Они располагают гнезда на расстоянии около полуметра. Эти птицы очень шумные и могут нападать на противника, чем отпугивают хищников: собак, ворон и коршунов. 

«Многие животные заметили, что рядом с колониями таких птиц селиться безопасно, они могут предупредить об опасности, прогнать врага. Поэтому под защитой этих колоний гнездятся беззащитные птицы: большая поганка (чомга), серые цапли, серый журавль, лысуха, на пролетах останавливаются лебеди», — рассказал Сурнаев.

Весной экологи первый раз установили плавающие гнезда на Коларовских озерах. Предполагалось, что на них будут вить гнезда птицы. Однако в этом году птицы используют плотики для отдыха, охотятся рядом с ними, но гнезда свили в другом месте. В следующем году экологи планируют установить птичьи «домики» в другой части озера.

Краснокнижные птицы «оценили» гнезда, построенные для них экологамиКраснокнижные птицы «оценили» гнезда, построенные для них экологамиКраснокнижные птицы «оценили» гнезда, построенные для них экологамиКраснокнижные птицы «оценили» гнезда, построенные для них экологамиКраснокнижные птицы «оценили» гнезда, построенные для них экологамиКраснокнижные птицы «оценили» гнезда, построенные для них экологамиКраснокнижные птицы «оценили» гнезда, построенные для них экологамиКраснокнижные птицы «оценили» гнезда, построенные для них экологамиКраснокнижные птицы «оценили» гнезда, построенные для них экологамиКраснокнижные птицы «оценили» гнезда, построенные для них экологамиКраснокнижные птицы «оценили» гнезда, построенные для них экологамиКраснокнижные птицы «оценили» гнезда, построенные для них экологамиКраснокнижные птицы «оценили» гнезда, построенные для них экологамиКраснокнижные птицы «оценили» гнезда, построенные для них экологамиКраснокнижные птицы «оценили» гнезда, построенные для них экологамиКраснокнижные птицы «оценили» гнезда, построенные для них экологамиКраснокнижные птицы «оценили» гнезда, построенные для них экологамиКраснокнижные птицы «оценили» гнезда, построенные для них экологамиКраснокнижные птицы «оценили» гнезда, построенные для них экологамиКраснокнижные птицы «оценили» гнезда, построенные для них экологами