Источник фото: Владислав Пирогов/Tomsk.ru
Интересное

Под Томском предлагают открыть платную рощу для сбора ягод

17:01 / 02.06.16
7056
Мы в социальных сетях:

Такое предложение озвучил сегодня предприниматель Алексей Альпет, который занимается переработкой лесных ягод и кедровых орехов, на пресс-конференции по «Неделе экологии» в медиацентре «РИА Томск».

«Чтобы популяризировать направление развития лесной отрасли, мы высадили 2 000 кедров параллельно с акцией, которая прошла в городе. В разработке сейчас бизнес-проект кедрового питомника на площади в сто гектаров, рассматриваем участки, на которых это можно сделать. Таким образом, мы сможем показать, что мы социально-ориентированное предприятие. Мы собираем много орехов, следовательно, должны работать над возобновлением», — рассказал Алексей Альпет. Эту инициативу поддержал замгубернатора Андрей Кнорр.

Алексей Альпет также рассказал о своих задумках относительно более экологичного использования леса на левом берегу Томи.

«Город активно развивается за реку. За городом есть леса, где гуляют люди и мусорят. Можно было бы лет за пять-десять создать там открытую территорию, сажать там садовые культуры, чтобы можно было туда приходить и гулять. Как в Европе — взял ведерко, купил входной билет, погулял, собрал ягоды, фрукты, поел. Это будет чистый участок», — рассказал Алексей Альпет.

Он также добавил, что там же можно организовать специальные места для мангалов, чтобы люди жарили шашлыки не стихийно, а в специально подготовленных безопасных местах.