Источник фото: picaland/ru.freeimages.com
Интересное

Маленьких томичей научат читать собаки

12:40 / 03.06.16
4669
Мы в социальных сетях:

В Томске откроется студия чтения «Книги, лапы и хвост!», передает пресс-служба мэрии Томска.

Проект реализуется в рамках городской «Школы активного действия». Автор проекта — студентка СибГМУ Анна Попова, участница городской «Школы активного действия», предложившая создать в Томске студию чтения для детей, где главными педагогами будут собаки. Открытие студии состоится 5 июня в 13.00 на базе библиотеки «Зеленая лампа» по улице Красноармейской, 89а.

«Работать студия «Книги, лапы и хвост!» будет по давно известной и популярной методике родом из Финляндии. На практике доказано, что если ребенок испытывает трудности с чтением, смущается читать, имеет небольшие дефекты речи, собака становится отличным помощником. На занятиях дети читают собаке вслух, и это помогает отбросить комплексы и смущение, не зацикливаться на критике и поправлениях, которыми грешат взрослые слушатели. В течении 20-30 минут собака слушает ребенка, помогая ему практиковать свой навык чтения и произношения. В результате дети не только приобщаются к чтению и начинают интересоваться книгами, но и учатся бережно и внимательно относиться к животным», — говорится в сообщении и уточняется, что в студии будет работать педагог-психолог. 

Добавляется, что 5 июня гости студии смогут познакомиться с собаками-библиотекарями. Все они прошли тщательный отбор и тестирование, здоровы, привиты и настроены на общение с человеком. Эти животные — подопечные фонда «Зоозащита». На открытии гостей студии ждет также угощение, чай, фотозона, мастер-класс по изготовлению сувенира на собачью тематику, дружеское общение.

«Мне многое дали занятия в «Школе активного действия, — приводит пресс-служба слова создателя студии Анны Поповой. — Заряд, вдохновение, вера в себя. Это огромная концентрация полезной информации! Нас научили работать со спонсорами, презентовать проекты для СМИ, и это, пожалуй, самое важное и полезное. А «Тропа Экспертов» в итоге помогла поверить, что дело я делаю важное и нужное: отзывы были положительные, все с радостью предложили помощь».

Записаться на занятия и узнать подробности можно по телефону 8-961-887-53-73.