Источник фото: Анастасия Лосева/Tomsk.ru
Актуальное

Исполняющего обязанности начальника УМВД назначат за неделю

18:05 / 03.06.16
7565
Мы в социальных сетях:

Об этом Tomsk.ru сегодня рассказали в пресс-службе регионального УМВД. Напомним, вчера президент Владимир Путин подписал указ, согласно которому глава управления МВД по Томской области Игорь Митрофанов освобождался от занимаемой должности. Причиной отставки стал выход на пенсию. Причем слухи о грядущем уходе главы полиции региона ходили еще за несколько дней до подписания указа.

Как уточнили в пресс-службе полиции, с момента подписания указа Игорь Митрофанов больше не имел права исполнять свои обязанности, и сегодня на работу уже не вышел. На данный момент у УМВД нет руководителя. Однако, как отметили в ведомстве, это не мешает заместителям и руководителям подразделений УМВД региона выполнять свою работу в обычном режиме и обеспечивать правопорядок, так что причин для волнения у граждан быть не должно.

В пресс-службе УМВД рассказали, что по закону, у Министерства внутренних дел есть семь дней, чтобы определиться с кандидатурой временно исполняющего обязанности руководителя регионального управления полиции в Томской области, а затем представить соответствующее решение президенту. Президент имеет право назначить кандидата на вакантную должность, или же отвергнуть эту кандидатуру.

Кстати, по закону кандидатом может стать как много-то из «местных» сотрудников полиции, так и человек из другого региона. Два предыдущих руководителя регионального УМВД были приезжими: Виктор Гречман приехал из Новосибирской области, а Игорь Митрофанов — из Красноярского края.