Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Томские ученые сделают добычу нефти дешевле

15:27 / 06.06.16
4394
Мы в социальных сетях:

Ученые ТГУ разрабатывают технологии получения отечественных реагентов для бурения скважин. Исследователи уже создали свою технологию получения этого реагента. Он обладает высоким качеством и в два раза дешевле зарубежных аналогов. Сейчас проводятся испытания опытной лабораторной партии, затем планируются опытно-промышленные испытания.

Освоение месторождений газа и нефти требует использования высококачественных материалов и реагентов. В России эта потребность в основном удовлетворяется за счет применения импортных. Учитывая, что стоимость буровых растворов занимает до 30% от стоимости строительства целой скважины, а импортные реагенты обладают высокой стоимостью, то затраты на нефтедобычу увеличиваются.

Для производства реагента ученых ТГУ используется древесная целлюлоза, разработанная технология обеспечивает снижение расхода сырья на тонну почти в два раза по сравнению с известными аналогами, при этом качество реагентов не хуже. Так, зарубежные аналоги стоят 200-300 тысяч за тонну, а образец ученых ТГУ — 100-140. Все это приводит к общему снижению себестоимости бурового раствора, а следовательно, и к снижению затрат по строительству скважин.

Проект по разработке реагентов для эффективной нефтедобычи выполняется при поддержке ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы». Для его реализации было выделено 34 миллиона рублей госсубсидии. Исследования выполняются в Инновационно-технологическом центре СФТИ ТГУ. 

Добавим, буровыми растворами в России занимаются в Тюмени, Уфе, Иркутске, Красноярске и других городах, однако ТГУ решает поставленные задачи в сотрудничестве с химиками-синтетиками, имеющими богатый опыт в получении новых реагентов.