Источник фото: Евгений Садовой/Tomsk.ru
Актуальное

В Томской области стало меньше безработных

13:45 / 07.06.16
4434
Мы в социальных сетях:

Томская область вошла в тройку сибирских регионов с самым низким уровнем общей безработицы — 6,8 %. Такие данные приводит администрация региона. По информации Росстата, хорошую статистику также демонстрируют Республика Хакасия, где аналогичный показатель составил 6,1 %, и Красноярский край с показателем в 6,2 %. Самый высокий уровень общей безработицы — 15,9 % — зарегистрирован в Республике Алтай.

Как сообщила начальник департамента труда и занятости населения Томской области Светлана Грузных, сегодня в регионе числится 9 600 безработных, что соответствует январю 2016 года. При этом количество свободных вакансий от работодателей — 13 тысяч. За май уровень регистрируемой безработицы снизился до 1,81 % — это меньше показателя предыдущего месяца на 0,11 %.

«По направлению службы занятости к профессиональному обучению в апреле-мае приступили 382 человека, 583 вышли на общественные работы. Финансовую поддержку на открытие собственного дела с начала 2016 года получили 74 человека», — подчеркнула Светлана Грузных.

Добавим, уровень общей безработицы рассчитывается в соответствии со стандартами Международной организации труда как отношение общей численности безработных граждан к численности экономически активного населения. Уровень регистрируемой безработицы рассчитывается как отношение численности зарегистрированных в центрах занятости населения безработных к численности экономически активного населения.