Фоторепортажи

Археолог ТГУ создает 3D-модель мумии мальчика, найденной в ЯНАО

16:38 / 08.06.16
5281
Мы в социальных сетях:

Работу над созданием модели мумии мальчика XII века, найденной на территории Ямало-ненецкого автономного округа, сотрудник лаборатории «Артефакт» Михаил Вавулин планирует закончить к осени. Об этом сообщает пресс-служба ТГУ.

Мумия мальчика 6-7 лет была найдена летом 2015 года на археологическом комплексе Зеленый Яр (Ямало-Ненецкий автономный округ). Находку сделал сотрудник Научного центра изучения Арктики Александр Гусев. Мумию перевезли в Салехард в Ямало-ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс имени И. С. Шемановского, где она сейчас и хранится.

«В настоящее время разрабатывается план мероприятий по консервации и реставрации мумии. Очень важно было до этого провести оцифровку и зафиксировать текущее состояние мумии до начала этих работ», — говорит сотрудник лаборатории междисциплинарных археологических исследований «Артефакт» Михаил Вавулин.

В течение недели археолог ТГУ оцифровывал сами останки и сопровождающий погребальный инвентарь (височные кольца, перстень и уменьшенную копию бронзового топора). Ученый использовал технологию трехмерного сканирования и фотограмметрии, а также их совмещения.

«Эта модель нужна как для научного изучения мумии, так и для ее музейного экспонирования, — отмечает руководитель лаборатории «Артефакт» Ольга Зайцева. — В мировой практике в музеях стараются не экспонировать сами человеческие останки, многие считают это неэтичным. Современные музеи все чаще используют трехмерные цифровые модели или даже копии погребений, сделанные с помощью 3D-принтера».

Работу по созданию 3D-модели мумии археологи планируют закончить к осени.

Археолог ТГУ создает 3D-модель мумии мальчика, найденной в ЯНАОАрхеолог ТГУ создает 3D-модель мумии мальчика, найденной в ЯНАОАрхеолог ТГУ создает 3D-модель мумии мальчика, найденной в ЯНАО