Источник фото: Екатерина Бухтиярова/Tomsk.ru
Авторские материалы

Огонь, вода и провода: НИКИ показал, как проверяет продукцию

16:15 / 09.06.16
6546
Мы в социальных сетях:

Специалисты испытательного центра единственного в восточной части России научно-исследовательского кабельного института НИКИ продемонстрировали журналистам ТОП-5 испытаний, который должен пройти кабель прежде чем попасть на рынок, в том числе испытания холодом, водой и огнем.

Для промышленности и для жизни

На входе научно-исследовательского института журналистов встретил руководитель испытательного центра НИКИ Алексей Стрыжков, который провел гостей по разным площадкам для испытаний и показал разные виды испытаний. По словам Алексея Стрыжкова, НИКИ создавался как филиал «Всесоюзного Научно-исследовательского проектно-конструкторского и технологического института кабельной промышленности» (ВНИИКП) еще в 50-х годах прошлого века, но вот уже несколько лет работает как самостоятельная организация.

Испытательный центр НИКИ существует с 1991 года, и за эти годы он постоянно развивался, модернизировался, и сейчас аккредитован на соответствие требованиям технического регламента Таможенного союза (ТРТС 004/2011) и требованиям в области пожарной безопасности (123-ФЗ). Заказчик, орган по сертификации, обращается в НИКИ для испытания кабельной продукции, по итогам испытаний специалисты НИКИ выдают протокол испытаний, в котором отражены все характеристики продукции, степень их соответствия требованиям нормативной документации. Сертификационные испытания длятся около двух-трех недель, ежемесячно НИКИ выдает около 20 протоколов испытаний для разных заказчиков.

По словам Алексея Стрыжкова, особенность НИКИ, помимо того что это единственный на востоке страны крупный профильный кабельный институт, заключается в том, что НИКИ не только проводит испытания, но и является разработчиком различных методик испытаний. Здесь могут испытывать как серийную продукцию производства, так и опытные образцы, разработанные непосредственно в стенах НИКИ.

Здесь ведутся разработки кабелей для горнорудной, военной, нефтяной, строительной и других отраслях промышленности. Причем НИКИ работает с предприятиями по всей России. Кроме того, в институт обращаются не только крупные производители кабеля или покупатели специального оборудования, но и сторонние фирмы, например, строители, у которых возникли сомнения в качестве купленного ими кабеля. Специалисты НИКИ проводят испытания и этой продукции, а по итогам выдают заключения о соответствии образцов заявленным в наименовании требованиям.

«Проверка такой продукции очень важна. К примеру, занижение сечения жил может привести к повышенным токам в кабеле, что увеличивает вероятность возгорания, а несоответствие материалов — проблемы при прокладке кабеля, да и при пожаре такие кабели будут себя некорректно вести. Доля брака, обнаруженная в продукции, предоставленной сторонними организациями, намного выше. Хотя это объяснимо: к нам обращаются те фирмы, которые изначально подозревают, что приобрели некачественный продукт», — рассказал Алексей Стрыжков.

Солнце, воздух и дожди

В испытательном центре НИКИ существуют две площадки, площадка климатических испытаний и площадка механических испытаний. На площадке климатических испытаний расположены климатические камеры, в которых проходят испытания кабеля при пониженных температурах (до -80 градусов), при повышенных температурах (до +300 градусов), а также искусственно воссоздаются различные климатические факторы: солнечная радиация, влажность, дождь.

К примеру, образцы кабеля помещаются в камеру, где поддерживается температурный режим в +55 градусов, и на них воздействует высокоразрядная ксеноновая лампа, которая обеспечивает нужный спектр и мощность излучения. В этой камере образец находится пять суток, после чего специалисты оценивают поверхность образцов, не появлялись ли на них трещины, далее проводится испытание пониженными температурами.

Помимо камеры солнечной радиации старого образца, у НИКИ совсем недавно появилось новое немецкое оборудование: камера тепла, холода, влаги, солнечного излучения и испытания дождем. Правда, пока ноу-хау не используется. Сейчас проходит «обкатка» камеры по разным техническим режимам, совместно с томским Центром стандартизации и метрологии разрабатывается программа аттестации оборудования, и только после этого новое оборудование можно будет эксплуатировать.

На площадке климатических испытаний Алексей Стрыжков показал журналистам еще один вид испытаний, характерный для кабелей, которые используются в работе железнодорожного транспорта — изгиб с закручиваем. Проводится это испытание в климатической камере холода (температура там искусственно понижается до -50 градусов). Изгиб с закручиванием длится в течение 50 минут. Это характерно эксплуатационным характеристикам кабеля: во время работы при подключении вагонов действительно происходит изгиб и одновременное закручивание кабеля, а погодные условия на железной дороге бывают самые разные.

«После испытания изгиба с закручиваем проходит испытание высоким напряжения, а затем кабель разбирают на части и подсчитывают количество разрушившихся проволок в жиле. Если разрушилось больше 10 % проволок, то такой кабель считается непригодным для использования на производстве, так как из-за него повышается опасность отказа оборудования и даже может быть катастрофа», — отметил Алексей Стрыжков.

На территории механических испытаний проходит испытания кабели, которые используются в горнорудной промышленности. Основной вид испытаний — это смотка-размотка кабеля через ролик. Это самый распространенный вид испытания кабельно-проводниковой продукции для горнорудной промышленности и он полностью отвечает эксплуатационным характеристикам: когда в забое комбайн двигается, кабель волочится за комбайном, получая при этом повреждения. В испытательном центре искусственно воссоздаются такие же условия. На специальных установках с определенной нагрузкой происходит смотка и размотка кабеля, после чего образец кабеля разбирают и также подсчитывают количество разрушившейся проволоки. В помещении, где проводится механические испытания, есть всевозможные устройства для изгибов и перекручивания кабелей разного диаметра.

И, наконец, самой зрелищной частью экскурсии стало испытание на пожарную безопасность. Этот вид испытаний называется определение предела распространения горения кабельного изделия и бывает двух видов: при одиночной прокладке и при групповой прокладке. Кабели в специальных камерах подвергаются воздействию высоких температур, после чего специалисты измеряют, насколько пламя оказало воздействие на образец.

Перспективы НИКИ

По словам директора НИКИ Алексея Нора, с момента образования институт занимался изучением шахтных кабелей, так как это направление было приоритетным из-за соседства с Кемеровской областью, промышленным регионом, специализирующемся на добыче угля. Данное направление развития сохранилось до сих пор, и НИКИ на сегодняшний день является разработчиком ГОСТов на шахтные кабели, а, в связи с введением цеха подготовки резин на «Сибкабеле», сотрудничество с горнодобывающими предприятиями Кузбасса только усилится.

Такая же ситуация, по словам Алексея Нора, наблюдается в отношениях «Сибкабеля» и НИКИ с нефтедобывающими предприятиями: специалисты НИКИ проверяют качество нефтепогружных кабелей, в случае отказа оборудования выезжают на место для выяснения причин поломки. «Холдинг Кабельный Альянс», в который входят НИКИ и «Сибкабель», на сегодня поставляет примерно 30 % кабелей для погружных электронасосов, который используют и нефтяные компании, и сервисные компании. Нефтепрогружной кабель эксплуатируется в самых жестких условиях. Кроме того, НИКИ не остается в стороне от проблем промышленности и готов предлагать пути их решения: скоро в Томске пройдет крупная конференция с участием представителей нефтяных компаний, на которой будут обсуждаться проблемы и актуальные задачи производства.

Текст: Екатерина Бухтиярова.

Огонь, вода и провода: НИКИ показал, как проверяет продукциюОгонь, вода и провода: НИКИ показал, как проверяет продукциюОгонь, вода и провода: НИКИ показал, как проверяет продукциюОгонь, вода и провода: НИКИ показал, как проверяет продукцию

 Огонь, вода и провода: НИКИ показал, как проверяет продукциюОгонь, вода и провода: НИКИ показал, как проверяет продукциюОгонь, вода и провода: НИКИ показал, как проверяет продукциюОгонь, вода и провода: НИКИ показал, как проверяет продукциюОгонь, вода и провода: НИКИ показал, как проверяет продукциюОгонь, вода и провода: НИКИ показал, как проверяет продукциюОгонь, вода и провода: НИКИ показал, как проверяет продукциюОгонь, вода и провода: НИКИ показал, как проверяет продукциюОгонь, вода и провода: НИКИ показал, как проверяет продукциюОгонь, вода и провода: НИКИ показал, как проверяет продукциюОгонь, вода и провода: НИКИ показал, как проверяет продукциюОгонь, вода и провода: НИКИ показал, как проверяет продукциюОгонь, вода и провода: НИКИ показал, как проверяет продукцию