Интересное

За 5 лет птицефабрика «Томская» почти в 5 раз увеличила выпуск мяса

14:00 / 16.06.16
5826
Мы в социальных сетях:

Птицефабрика «Томская» на 3,3 % увеличила производство мяса курицы за 2015 год, до 33,5 тысячи тонн в живом весе. Среднее поголовье цыплят-бройлеров составило 1,9 миллиона — на 17,7 % больше, чем годом ранее. В месяц предприятие производит около трех тысяч тонн мяса и девять миллионов штук яиц. Это максимальные объемы, достигнутые птицефабрикой за пять лет — с того момента, как она стала активом «Сибирской Аграрной Группы».

«Томская» вошла в состав Холдинга в июне 2011 года. Почти сразу на птицефабрике была возобновлена работа 35 корпусов содержания птицы, проведена реконструкция 11-ти птичников, построен новый инкубатор на Молодежненской площадке, обновлено промышленное стадо Туганской площадки. Всего за пять лет в обновление птицефабрики «Томская» АО «Аграрная Группа» вложила один миллиард 35 миллионов рублей. Это позволило в разы увеличить основные производственные показатели. Так, по итогам 2015 года производство мяса курицы в живом весе по отношению к 2011 году увеличилось в 4,8 раза (с семи тысяч тонн до 33,5 тысячи тонн), среднее поголовье цыплят-бройлеров — в 2,4 раза (с 781 тысячи голов до 1 878,5 тысячи).

«Кроссы (породы) выбраны самые эффективные как у цыплят-бройлеров, так и у кур-несушек, — рассказала директор птицефабрики «Томская» Юлия Максимова. — Яйца для бройлерного отделения закупаются в Португалии. Это дает уверенность в качестве и безопасности будущего цыпленка. Ведь в данном случае яйцо проходит тройной контроль –— это и Россельхознадзор, и государственная ветеринарная служба, и собственная ветеринарная служба».

Птицефабрика «Томская» является единственным производителем  яйца в области. Сейчас предприятие обеспечивает примерно половину потребностей в мясе птицы и яйце в Томской области. На птицефабрике работает около 1200 человек.

За 5 лет птицефабрика «Томская» почти в 5 раз увеличила выпуск мяса

Источник: пресс-служба АО «Аграрная Группа»