Источник фото: Tomsk.ru
Фоторепортажи

Место бывшего Дзержинского рынка обновят к середине июля

16:30 / 16.06.16
7047
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня на мэрском объезде объектов благоустройства рассказал заместитель мэра Томска Владимир Хан.

«На данном объекте в период с 21 по 23 число «ТомскРТС» произведут работы по перекладке поперечных сетей, пересекающих этот объект. Также они сделают опресовку той теплотрассы, которая проходит по газонной и тротуарной частям. В случае невыявления аварийных ситуаций у нас ориентировочно с 25-26 числа сюда зайдет подрядная организация по выполнению работ. Будут производиться асфальтирование всей площади и ремонт тротуарной части. Сейчас выявлены специалистами аварийные деревья и деревья, которые несут в себе принципиальную опасность, так что сейчас заранее обрезку осуществляют, аварийные деревья снесут, и к моменту, когда подрядная организация по асфальтированию зайдет, эти работы будут окончены. Планируем до 10-12 июля этот объект полностью закончить», — рассказал заммэра.

«Улица Дзержинского должна найти отражение в комплексном ремонте. Это озеленение, парковки, газоны и ремонт теплотрассы», — подчеркнул мэр Томска Иван Кляйн.

Начальник городского департамента капстроительства Евгений Денисов рассказал, что планируется полное восстановление асфальто-дорожного покрытия, зеленой части и приведение тротуаров в нормативное состояние.

«Покрытие выбрали то, которое было изначально — асфальтобетон. Но с учетом того, что все работы будут проведены, у нас появится возможность все это иметь в нормативном состоянии. У нас по этой дороге сохраняется одностороннее движение, а вторая часть будет использоваться жителями микрорайона после 18.00 для парковок, а во время рабочего дня частично его будут использовать те предприятия, которые расположены рядом», — рассказал Евгений Денисов и пояснил, что все это делается за счет средств управления дорожной деятельности.

Владимир Хан добавил, что предварительная смета на этот объект составляет от 4,5 миллиона до пяти миллионов рублей.

О планах разместить на этом участке улицы Дзержинского торговые павильоны Иван Кляйн ответил, что никаких подвижек в этом направлении нет.

«Обсуждения все у нас прошли, на последнем обсуждении, когда мы ушли от дороговизны проектов, мы начали придерживаться несколько иной идеологии. Надо сначала привести то, что есть, в идеальный порядок. А завтра уже может быть, что те же инвесторы сами повыкупают здесь и жилье, и так далее, и тогда легче будет работать и за счет внебюджетных средств эта улочка выстроится. А наша задача — обеспечить элементарные условия для жителей этого микрорайона, соответствующие требованиям в плане озеленения, парковок и проезжей части. Это мы берем на себя, на бюджет и делаем. А дальше, и это работа не одного дня, продолжать действия по тому, чтобы превратить ее в райский уголок. Но за бюджетные деньги мы точно не превратим в райский уголок», — подчеркнул Иван Кляйн.

Корреспондент Tomsk.ru также добавил, что во время обсуждения будущего этого участка улицы вокруг мэра собрались ее жители и торговцы, которые сейчас продают здесь свой товар с лотков. Они задавали Ивану Кляйну вопросы по поводу ремонта фасадов жилых домов на этой улице и будущего уличной торговли. По первому вопросу глава Кировского района Валентина Денисович рассказала, что ремонт фасадов запланирован на ближайшее время. Что касается уличной торговли, Иван Кляйн обозначил, что торговать на улице разрешено только в соответствии с законодательством, которое многие лоточники, в том числе и на улице Дзержинского, нарушают. 

Напомним, на участке улицы Дзержинского от карташова до Кирова раньше находился рынок. В прошлом году власти приняли решение его оттуда убрать, после чего киоски были временно перенесены ко Дворцу спорта. Сейчас, по словам мэра, большая часть предпринимателей уже нашли другие места для торговли. Кроме Дзержинского рынка, власти также ликвидировали рынки на переулках Карповском и Плеханова.

Место бывшего Дзержинского рынка обновят к середине июляМесто бывшего Дзержинского рынка обновят к середине июляМесто бывшего Дзержинского рынка обновят к середине июляМесто бывшего Дзержинского рынка обновят к середине июляМесто бывшего Дзержинского рынка обновят к середине июляМесто бывшего Дзержинского рынка обновят к середине июля