Источник фото: Tomsk.ru
Фоторепортажи

На Карповском в Томске будет одностороннее движение и парковки

18:04 / 16.06.16
6595
Мы в социальных сетях:

Об этом рассказали глава Ленинского района Томска Вячеслав Черноус и начальник департамента капстроительства Евгений Денисов.

По их словам и согласно представленной мэру схеме, по всей длине Карповского переулка по обе стороны от проспекта Ленина будет проезжая часть и парковки на 88 машиномест. Причем по одной стороне это места вдоль проезжее части, по другой — перпендикулярно ей. Здесь планируется создать бордюры, газоны, тротуары.

Специалисты отметили в разговоре с мэром Томска Иваном Кляйном, что полноценное озеленение этой территории трудновыполнимо — мало места, и даже если посадить деревья, им не хватит пространства для развития полноценной корневой системы, и со временем они засохнут.

На части тротуаров инвесторы — владельцы расположенных там магазинов — готовы заняться озеленением. В частности, один из предпринимателей предложил устанавливать там летние кадки с деревьями, а на зиму их убирать. По его словам, уже есть договоренности с соответствующей организацией. Однако встал вопрос по поводу правового урегулирования содержания инвестором этой территории, которая принадлежит городу.

Иван Кляйн подчеркнул, что эта проблема решаема, однако в частные руки эти городские территории переданы не будут. Также он потребовал, чтобы озеленение этой территории было выполнено обязательно, так как близость проспекта Ленина сильно загрязняет воздух. Он также отметил, что уже завтра переулок Карповский будет перекрыт. 

Напомним, ранее на Карповском переулке располагались рынки, в прошлом году городские власти их ликвидировали.

На Карповском в Томске будет одностороннее движение и парковкиНа Карповском в Томске будет одностороннее движение и парковкиНа Карповском в Томске будет одностороннее движение и парковкиНа Карповском в Томске будет одностороннее движение и парковки