Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Московские эксперты: причина отравления в лицее № 8 — еда в столовой

14:42 / 17.06.16
5121
Мы в социальных сетях:

Результаты экспертизы, проведенной сотрудниками референс-центра по мониторингу за сальмонеллезами Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора подтвердили предположения местных специалистов о том, что наиболее вероятной причиной массового отравления учеников и сотрудников лицея № 8 стала приготовленная в пищеблоке еда. Об этом Tomsk.ru рассказала замначальника областного управления Роспотребнадзора Светлана Алексеева.

Напомним, в конце февраля несколько десятков учеников лицея № 8 и два сотрудника попали в больницы с признаками острого отравления, еще больше людей просто обратились к врачам и дело до больницы не дошло. Позже выяснилось, что лицеистов на больничные койки уложил сальмонеллез – было лабораторно подтверждено 60 случаев заболевания.

Пищеблок, где в тот день готовили пищу, проверили специалисты Роспотребнадзора, позже к расследованию массового отравления подключились правоохранительные органы, которые возбудили в итоге уголовное дело по статье «Халатность». Выяснилось, что в лицее были нарушения в работе бракеражной комиссии, в меню кто-то от руки внес «лишнее» блюдо, макароны по-флотски, а само блюдо уже давно запрещено для приготовления в детских учреждениях.

По информации специалистов Роспотребнадзора, взятые в день отравления в пищеблоке пробы показали, что бактерии сальмонеллы содержались не только на самих продуктах питания, но и на досках, столах, столовых приборах и посуде. Что может свидетельствовать о нарушении сотрудниками пищеблока санитарных требований.

Как отметила Светлана Алексеева, столичные эксперты провели углубленный анализ проб и выяснили, что те бактерии сальмонеллы, которые были выявлены у больных, абсолютно идентивны той культуре бактерий, которую Роспотребнадзор взял в пищеблоке лицея.

По словам Светланы Алексеевой, сотрудники правоохранительных органов собирались делать заявку в Роспотребнадзор, чтобы получить результаты этих анализов, которые помогли бы установить виновных в массовом отравлении.