Регионы

Договор с перевозчиком о проведении переезда: что нужно знать

16:36 / 17.06.16
4619
Мы в социальных сетях:

Переезды бывают квартирными, офисными и дачными, по Москве и области, объемными и небольшими. Но какой бы переезд вы ни задумали, он пройдет быстрее и дешевле при участии профессионалов. Только не стоит забывать, что привлечение транспортной компании в дело перевозки домашних вещей или оборудования предприятия сопровождается договором.

Зона ответственности заказчика – последить, чтобы все пункты такого контракта были ему понятны и соблюдались. Что здесь нужно знать?

Общие этапы переезда квартиры и офиса

Да, переезд офиса компании и квартиры – разные процессы с различными алгоритмами действий и наборами услуг. Но этапы их проведения общие, с них начинается «азбука» правильного переезда, от их знания и правильного к ним подхода зависит сумма затрат переезжающих.

Так, любое подобное мероприятие проходит в шесть шагов.
Договор с перевозчиком о проведении переезда: что нужно знать

  1. Вызов замерщика. Это бесплатно: мастер приедет, оценит фронт работ, предложит заказчику конкретный план действий. По итогам оценки будет рассчитана и стоимость переезда.
  2. Сборы и упаковка. Здесь у клиента несколько вариантов. Он может все поручить транспортной компании в рамках переезда под ключ или что-то взять на себя. У перевозчика можно купить упаковочный материал. Ему можно поручить демонтаж и упаковку (всех грузов или самых важных). Или приобрести упаковочные изделия самостоятельно, все упаковать и оставить исполнителю только погрузку и транспортировку.
  3. Погрузка – один из ключевых этапов, ее всегда выгоднее поручить специалистам.
  4. Перевозка по заранее намеченному маршруту. Разработка последнего – забота перевозчика, это один из пунктов, который оплачивает заказчик.
  5. Разгрузка и установка.
  6. Уборка в точках приемки груза и его разборки.

Особенности офисного переезда: что определяет цену?

Небольшой офисный переезд (до 100 мест) можно провести за один рабочий день. Осуществлять его выгоднее в субботу или воскресенье, но это потребует от сотрудников выхода во внеурочное время на работу. Если нет такой возможности (мотивировать персонал на работу в выходной день), нужно уделить максимум внимания планированию переезда: чем точнее его план, тем короче время простоя в бизнесе.

Что до стоимости, то цена такой услуги, как перевозка офисных принадлежностей, обычно считается от количества рабочих мест, которые надо переместить из точки А в точку Б. Стандартный «набор» вещей одного рабочего места (это не касается кабинета директора):

  • стол и стул/кресло;
  • тумбочка под канцелярские предметы;
  • компьютерная техника (монитор и системный блок);
  • небольшой шкаф (или половина обычного шкафа);
  • до 3-4 коробок с документами и рабочими вещами сотрудника.

Тарифы для конкретного офиса определяются индивидуально. Увеличить их могут сложности разборки мебели и оргтехники, если она требуется, а также характер транспортируемого оборудования. Снизить стоимость можно, если взять на себя максимум работы (упаковка, сборы, погрузка) и доверить перевозчику только провозку по городу.

Но такой подход не применим при переездах сложного дорогого оборудования (сервера, дорогая мебель руководителя, сейфы). Самый бюджетный способ их перевозки – в формате под ключ, «от двери до двери».

Квартирный переезд и его стоимость: как свести расходы к минимуму?

Перевозка вещей из старой квартиры или дома в новое жилье проходит чуть быстрее и проще. Самые недорогие квартирные переезды осуществляются на машинах семейства газель. Она маневренна, недорога в обслуживании, подходит для быстрой транспортировки и удобна в плане погрузки.

Оценивается квартирный переезд исходя из:

  • расстояния между пунктами приема и выгрузки вещей;
  • сложностей маршрута (с заездом в СК или на ТТК и без);
  • объемов и характера груза (присутствие дорогой сложной техники, антикварной мебели, габаритных конструкций типа рояля может увеличить стоимость);
  • количества задействованных рабочих;
  • удобства подъезда грузового транспорта к местам загрузки/разгрузки.

Даже самый масштабный переезд трехкомнатной квартиры можно провести за один день, если заранее все спланировать. Расходы на него клиент должен знать заранее (уважающие себя перевозчики не корректируют цену после заключения договора). Но расчет в большинстве случаев производится по завершении всех работ (включая расстановку мебели и уборку).