Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Суд обязал томскую фирму выплатить компенсацию пострадавшему работнику

20:39 / 17.06.16
6087
Мы в социальных сетях:

Информация об этом появилась сегодня на сайте Кировского районного суда Томска.

Как говорится в сообщении, житель областного центра обратился в суд с иском к ООО «Ронекс Томской домостроительной компании». В своем иске он просил взыскать с ответчика утраченный заработок и компенсацию морального вреда в результате причинения вреда здоровью. В обоснование иска мужчина указал, что был принят на должность инженера-геодезиста в ООО «Ронекс ТДСК». В соответствии с договором подряда он был направлен в командировку для выполнения работ по монтажу железобетонных конструкций жилого дома.

Во время работ произошел несчастный случай — вследствие перевеса центра тяжести плита опрокинулась на потерпевшего, причинив ему повреждения, степень тяжести которых выражалась в виде утраты профессиональной трудоспособности равной 40 %. В связи с несчастным случаем на производстве истцу, по его мнению, также был причинен моральный вред, выразившийся в причинении физических и нравственных страданий. В связи с этим томич просил взыскать с ответчика утраченный заработок в сумме порядка 62 тысяч рублей и компенсацию морального вреда в размере 150 тысяч рублей. Представитель ответчика в судебном заседании иск не признал, указал, что разумной суммой компенсации морального вреда будет 50 000 рублей.

Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив доказательства по делу в их совокупности, суд исковые требования удовлетворил частично и взыскал с общества с ограниченной ответственностью «Ронекс Томской домостроительной компании» в пользу гражданина утраченный заработок в размере 58 980 рублей и компенсацию морального вреда, вызванного причинением вреда здоровью, в размере 150 000 рублей.