Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

«Газпром» заплатит свыше 200 000 за авто, сломавшееся из-за топлива

21:11 / 17.06.16
7804
Мы в социальных сетях:

Как следует из материалов дела, гражданин обратился в суд к акционерному обществу «Газпромнефть-Новосибирск» с иском о взыскании убытков, неустойки, штрафа и денежной компенсации морального вреда.

В обоснование заявленного требования истец указал, что в июле 2014 года на принадлежащем ему автомобиле Hyundai он приехал на АЗС. Подъехав к топливнораздаточной колонке, осуществляющей заправку в том числе и дизельным топливом, истец вышел из автомобиля и сообщил заправщику о необходимости заправить автомобиль дизельным топливом. Оператор открыл крышку бензобака, на котором имеется надпись Dizel, и установил кран топливнораздаточной колонки в горловину бензобака. Истец, в свою очередь, пошел в здание автозаправочной станции для оплаты и после этого уехал.

«Проехав три-четыре километра от АЗС, автомобиль истца сломался, и он был вынужден вызвать эвакуатор для транспортировки автомобиля в Томск. На станции технического обслуживания истцу сообщили, что автомобиль сломан в результате заправки бензиновым топливом. Была проведена диагностика неисправности автомобиля, которая выявила многочисленные повреждения из-за заправки автомобиля непригодным для него видом топлива», — говорится на сайте Кировского районного суда. 

По мнению истца, данная ситуация возникла по вине сотрудников АЗС. Однако ее руководство в ответ на направленную претензию заявило, что  не видит оснований для удовлетворения требований, поскольку заправка была осуществлена на основании волеизъявления водителя. В суде истец просил взыскать с ответчика убытки в размере 112 515 рублей, неустойку за неудовлетворение требований в добровольном порядке, возместить убытки в разумный срок за каждый день просрочки, выплатить штраф в соответствии с законом «О защите прав потребителей», денежную компенсацию морального вреда и судебные расходы на подготовку технического заключения. Суд исковые требования гражданина удовлетворил частично и взыскал с АО «Газпромнефть-Новосибирск» стоимость расходов на приобретение топлива в размере 2 065 рублей, расходы на эвакуацию автомобиля в размере 5 000 рублей, расходы на ремонт в размере 105 450 рублей, неустойку в размере 11 935 рублей и компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей. Помимо этого суд взыскал с ответчика в пользу истца за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке штраф в размере 61 257 рублей и судебные расходы на оплату услуг за составление технического заключения в сумме 8 000 рублей. Решение вступило в законную силу.