Источник фото: Lee_seonghak/pixabay.com
Актуальное

Департамент образования: карельская трагедия в Томске не повторится

15:49 / 20.06.16
6612
Мы в социальных сетях:

Об этом порталу Tomsk.ru рассказал замначальника гордепартамента образования по безопасности Константин Беляев, комментируя ситуацию с гибелью детей на озере в Карелии.

Напомним, 18 июня в Карелии на озере Сямозеро погибли 13 детей и один инструктор, попав в шторм, еще один ребенок пропал без вести. Власти начали проверять все карельские лагеря, а МЧС велело закрыть тот лагерь, который допустил гибель детей.

По словам Константина Беляева, в томских загородных лагерях выход за территорию лагеря запрещен из-за клещевой обстановки, запрещены также и купания детей в природных водоемах. Однако дети томских лагерей иногда ходят с инструкторами в походы и сплавляются по рекам на плотах.

«Планируем провести дополнительные внеплановые инструктажи со всеми руководителями загородных лагерей и руководителями походов. Дополнительные инструктажи и проверки будем проводить в течение этой недели. Проверим маршруты. В Карелии дети плыли на лодке, судя по всему, лагерь был на воде, и такие прогулки были регулярными. У нас есть сплавы на плотах, их проводят инструкторы с большим опытом работы и высокой квалификацией. Они тренируются и на малых реках. Сплавы всегда заранее запланированы. Любой сплав — это поход. И если погода — шквалистый ветер и дождь — не дает возможности отправиться, то выхода на воду не будет, будут палатки на берегу. Таких случаев, как в Карелии, у нас никогда не было. Сейчас существует мобильная связь, и выходы руководителей походов и инструкторов на связь с руководством лагеря и между собой прописаны в должностных инструкциях. Если будет опасность выхода на воду, то однозначно выхода на воду не будет», — рассказал Константин Беляев.