Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Подготовка к зиме обойдется Томской области почти в 1,5 миллиарда

13:20 / 21.06.16
4044
Мы в социальных сетях:

Об этом информирует администрация региона.

Кампанию по подготовке коммунального комплекса, социальных учреждений и жилого фонда ведут все 20 муниципальных образований Томской области.

По словам начальника департамента ЖКХ и государственного жилищного надзора Юрия Баева, одному из крупнейших районов — Томскому — в течение лета предстоит подготовить 62 котельных, 120 километров тепло- и 500 километров водопроводных сетей, 77 объектов соцсферы и почти 200 многоквартирных домов с централизованным отоплением. В рамках модернизации системы теплоснабжения в 2015 году Томский район запустил в эксплуатацию новую котельную на пеллетном топливе в Новоархангельском. На 2016-й запланировано строительство аналогичной котельной (мощностью 400 кВт) в селе Наумовка и реконструкция электрокотельной в деревне Березкино. Оба мероприятия позволят почти в 2,5 раза снизить затраты на электроэнергию.

«Однако износ сетей и низкий КПД оборудования остаются острой проблемой для 11 населенных пунктов пригорода, — подчеркнул Юрий Баев. — Три котельных — в поселках Зональная станция, Аэропорт и Моряковский затон — в зоне повышенного внимания областной и районной власти. Сейчас прорабатываются варианты их модернизации, капитального ремонта котлов и источники финансирования затрат на него».

Кроме того, администрация Томского района предусмотрела почти четыре миллиона рублей на подготовку проектной документации на строительство в деревне Кисловка новой блочно-модульной котельной, реконструкцию присоединенных тепловых сетей и станции водоочистки.

К зиме 2016-2017 годов муниципалитетам, коммунальщикам и управляющим компаниям предстоит подготовить почти 33 тысячи домов, 542 котельные, 1 521 километр тепловых и 3 021 километр водопроводных сетей. Предстоит капитально отремонтировать 179 многоквартирных домов, более 20 котельных и почти 50 километров инженерных сетей. На проведение этой работы потребуется 1,49 миллиарда рублей, в том числе более 788 миллионов рублей — на закупку топлива.