Авторские материалы

Северное молчание

15:45 / 22.06.16
7101
Мы в социальных сетях:

«Самая надежная связь — это половая», — сказал мне как-то директор Каргасокского узла связи, отвечая на вопрос о качестве связи в наших краях…    

В Каргасокском районе я прожила больше десяти лет. Помню, однажды зимой в мороз под -40 отец оказался в командировке в нескольких часах пути от райцентра. И у них с коллегой сломалась машина. Позвонить и позвать на помощь было не с чего — мобильников в тех местах ни у кого не водилось. Смысл в них, если сотовой связи нет как таковой в принципе. Коллега остался в машине. А отец пешком отправился по зимнику. Добрался до ближайшей деревни, нашел там дом со стационарным телефоном, вызвал подмогу и позвонил домой: не теряйте, мол.

Это было в начале 2000-х. Казалось бы, столько времени прошло — как может такое быть, что где-то по-прежнему живут люди, у которых НЕТ мобильной связи, а уж интернета и подавно. А вот живут. Целыми деревнями и поселками. Правда, недавно таких поселков в Томской области стало на шесть меньше — а если говорить о количестве человек, то устойчивой сотовой связи дождались порядка восьми тысяч жителей. На севере региона закончилось строительство в рамках проекта «НефтеГаз». По названию и не скажешь, что направлен он был на обеспечение связью. Но в тех краях, помимо населенных пунктов, находятся 18 нефтегазовых месторождений. Вахтовики, работающие на них, а это более 15 тысяч человек, тоже неделями оставались без связи с семьей. Когда начался кризис, работодатели стали уменьшать число перевахтовок, соответственно увеличивая продолжительность вахты — например, с двух недель до месяца. Не каждый согласится провести месяц вдали от родных, не имея возможности поговорить с ними. На месторождениях начался отток кадров. Теперь понятнее, почему проект получил название «НефтеГаз». На его реализацию ушло 150 миллионов рублей. Причем, все инвестиции шли не из бюджета, а за счет оператора сотовой связи, который взялся завозить на север области оборудование и строить базовые станции.

Замер(з)шая связь

«У государства ресурсы ограничены, и на данном этапе в обеспечение связью населенных пунктов, где меньше 500 жителей, никто федеральные деньги вкладывать не будет. А у нас таких много. В Тевризе Каргасокского района, например, 142 дома», — рассказывает заместитель губернатора Анатолий Рожков. 

Он тоже из Каргасокского района, много лет был заместителем главы и главой районной администрации.

Северное молчание

«Территория Томской области огромная, инфраструктурных сложностей очень много. Мы попытались реализовать такой проект и хотя бы частично для жителей отдаленных населенных пунктов компенсировать неудобства. В том же Тевризе, например, никогда не было сотовой связи да и вообще телефонизации. Единственное — в 2000-х годах там был установлен один таксофон у здания администрации. Граждане покупали карточки для таксофона и по очереди разговаривали. Случались и казусы. Представьте, когда на улице -30, и человек разговаривает, у него изо рта идет пар. Трубка таксофонная замерзала. Помню, приехал туда в командировку зимой. Таксофон — вот он, а трубка через приоткрытую дверь находится в помещении. То есть после нескольких минут разговора трубку перемещали в здание, чтобы она отогрелась», — добавляет Рожков.

Северное молчаниеСеверное молчание

«В прошлые годы бывало, что люди в ненастную погоду, застревая на зимнике, не могли по двое-трое суток связаться с оперативными службами: связь была лишь местами, — подхватывает глава Средневасюганского сельского поселения Николай Верега. В день презентации проекта «НефтеГаз» он по видеосвязи общается с журналистами, собравшимися в областной администрации. — А еще у нас есть проблема с отделением Сбербанка в Среднем Васюгане. Там получают деньги люди из нескольких населенных пунктов. Бывало, стояли по два-три дня в очереди, потому что не было устойчивой связи. Сейчас Сбербанк переходит на новый канал связи — он стабильнее, и люди будут спокойнее за свои деньги».

3:0 в пользу болота

Северное молчание

Северное молчаниеСеверное молчание

«Нам пришлось преодолевать самые большие в мире Васюганские болота, площадь которых занимает 53 тысячи квадратных километров, — описывает процесс строительства директор Томского отделения ПАО «МегаФон» Андрей Ким. — Приходилось учитывать и погодные условия, и поведение грунта в местах строительства, и высоту объектов. Мы строили вышки в 70 метров и выше, чтобы обеспечить максимальное расстояние, которое будет покрыто сотовой связью. Особенность проекта в том, что все базовые станции должны быть друг с другом связаны. Только тогда можно гарантировать качественный сервис абонентам. До этого там была только фрагментарная нестабильная связь, и от разных операторов, а мобильного интернета не было совсем.

Сначала мы думали, что построим все за один календарный год. Но это оказалось невозможным в условиях территории, где нет дорог, только направления. До некоторых участков — там, где нет рек — можно доехать только по зимнику. Нашим подрядчикам даже пришлось учиться намораживать зимник. Но дело осложнялось еще тем, что зимы 2013-го и 2014 годов были аномально теплыми и короткими. Работы мы могли начать только в середине января, и длились они всего несколько месяцев. Сверхкороткие сроки. Пришлось тщательнее продумывать логистику, чтобы не отодвинуть сроки сдачи объекта еще на год.

В итоге инвестиционная программа растянулась на пять лет. За это время мы утопили в болоте один бульдозер, один экскаватор и один подъемный кран, который был нужен, чтобы собрать 90-метровую конструкцию весом более 50-ти тонн. Доставить такое можно только по зимнику. Частями по холоду мы успели это сделать и собрать секции, а потом началась оттепель, болото растаяло, кран увяз в нем и утонул. А секции уже собраны. Как-то надо их поднимать было. Пришлось разбирать все до последнего болтика, а потом вручную собирать.

Северное молчание

В общем, можно сказать, Васюганские болота ведут со счетом 3:0. Тем не менее, все что планировали, мы сделали. И голосовая связь появилась, и мобильный интернет, и видеосвязь. Когда построили базовую станцию для рабочего поселка Пионерный и села Новый Васюган, оказалось, что она не справляется с нагрузкой — очень большой трафик шел через нее. Поэтому построили еще одну станцию — 4G. Общая протяженность построенных линий связи составила800 километров. Вот на этом макете — весь комплекс построенных антенно-мачтовых сооружений. Красно-белые уже работают — таких «вышек» 21. Бело-зеленые — на стадии строительства. В течение этого года мы планируем «перекрасить» их в бело-красный, то есть запустить.

Помню радостные, теплые эмоции жителей Нового Тевриза, когда они наконец получили возможность говорить по сотовому телефону. Впрочем, и мы благодарны местным жителям. Когда туда приезжали наши строители, а бытовки, в которых им предстояло поселиться, еще не были готовы, люди их, как говорится, хлебом-солью встречали и охотно пускали жить в своих домах, сколько потребуется». 

Северное молчаниеСеверное молчание

***

Сейчас к развитию проекта «НефтеГаз» подключились и компании, которые работают на месторождениях. Они сами строят объекты связи, а оператор размещает на них свое оборудование. Там еще много дел. У каждого месторождения есть кусты — и в 30-ти, и в 50-ти километрах. Их тоже надо обеспечить связью. Есть до сих пор участки дорог, откуда не вызовешь «скорую» и ГИБДД. Есть тайга. Для местных — кормилица. По зиме мужики заезжают туда, чтобы добыть для семьи мясо на следующий год. Местами там и в ряде населенных пунктов пока что работает Wellcom. Но оператору он стал невыгоден в отдаленных и малонаселенных деревнях, и люди, уже привыкшие к мобильной связи, вновь рискуют остаться без нее, а кто-то и уже остался. Там, откуда Wellcom еще не ушел, его придержали на время ЕГЭ — чтобы школы могли передавать результаты экзаменов. Ну, может, до выборов связь останется — местным избирательным комиссиям тоже надо оперативно сообщать итоги голосования. Что будет дальше, кто еще «свяжется» с томским севером, и когда северное молчание закончится для всех его обитателей — остается головной болью и тех, кто там живет, и областных властей. Можно даже сказать, затяжной мигренью.   

Северное молчаниеСеверное молчаниеСеверное молчаниеСеверное молчаниеСеверное молчаниеСеверное молчаниеСеверное молчание

Ирина Костина