Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Первые ограниченные в правах водители-должники наказаны в Томске

10:00 / 23.06.16
5901
Мы в социальных сетях:

В Томске вынесены первые решения суда в отношении должников по алиментам, которые были ограничены в праве управления автомобилем, но, тем не менее, садились за руль. Об этом сообщает пресс-служба областного управления федеральной службы судебных приставов.

Напомним, что с 15 января 2016 года вступили в силу изменения в законодательстве, согласно которым судебные приставы наделяются правом ограничивать некоторые категории должников в специальном праве на управление транспортными средствами.

«Ряд граждан, столкнувшись с новой принудительной мерой, рассчитываются со своими долгами, однако некоторые, даже будучи ограниченными в праве управления транспортным средством за свои долги, продолжают садиться за руль. В этом случае они рискуют попасться инспекторам ГИБДД, которые составляют протоколы об административном правонарушении, предусмотренном КоАП РФ и направляют их для рассмотрения в суд. Наказание, которое предусматривает данная статья — обязательные работы на срок до пятидесяти часов или лишение специального права на срок до одного года», — говорится в сообщении.

Уточняется, что на данный момент в Томской области вынесены первые четыре решения суда. Все они касаются должников по алиментам — троих томичей и одного северчанина. Во всех случаях суд постановил подвергнуть нарушителей наказанию в виде 20-ти часов обязательных работ каждого. Причем административное наказание не освобождает от обязанности по уплате долгов и не отменяет для должников ограничение в праве управления автомобилем.

Добавляется, что изменения в законодательстве позволяют судебным приставам приостанавливать действие водительских удостоверений, в том числе, за неуплату задолженности по алиментам и штрафам, связанным с нарушением порядка пользования специальным правом, например, за нарушение правил дорожного движения, если задолженность составляет не менее десяти тысяч рублей. Под ограничение подпадают также граждане, обязанные вернуть долги по возмещению вреда, причиненного здоровью, вреда в связи со смертью кормильца. Также судебный пристав вправе применить данную меру при исполнении требований о взыскании имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанного с воспитанием детей.