Интересное

Транспортная прокуратура: птиц к аэропорту привлекают свалки и фермы

14:45 / 25.06.16
5655
Мы в социальных сетях:

Близкорасположенные к аэропорту свалки и сельскохозяйственные предприятия могли косвенно стать причиной недавнего инцидента в аэропорту Томска, рассказал корреспонденту Tomsk.ru старший помощник томского транспортного прокурора Сергей Кривошеин.

Напомним, накануне самолет Томск — Москва, вылетевший из томского аэропорта утром, вернулся обратно после того, как в двигатель залетела птица. Пассажиры рейса до самого вечера ждали повторного вылета в столицу.

«Сейчас службе судебных приставов передано исполнительное производство по ликвидации свалки в Лоскутове, которая находится в охранной зоне аэропорта. Также в охранной зоне объекта находится и животноводческая ферма, расположенная в другом селе Томского района. Охранная зона аэропорта — это 15 километров минимум от самого аэропорта и 30 километров минимум от взлетных полос. При этом и свалки, и фермы, где хранятся зерновые или корм для скота, всегда привлекают множество птиц, которые залетают на территорию аэропорта», — рассказал Сергей Кривошеин.

По словам представителя транспортной прокуратуры, работа по устранению свалок и сельхозпредприятий вблизи аэропорта проходит постоянно. Кроме того, сотрудники прокуратуры проверяют наличие необходимого оборудования и работу орнитологической службы аэропорта.

После инцидента с птицей работу орнитологов аэропорта будет проверять и комиссия Росавиации.