Источник фото: пресс-служба ТПУ
Фоторепортажи

В ТПУ разрабатывают кольцо с тревожной кнопкой

09:30 / 26.06.16
4635
Мы в социальных сетях:

Магистрант Института кибернетики Томского политеха Альберт Соловьев принял участие в создании кольца Nimb с тревожной кнопкой, которое может передавать сигналы в экстренные службы, если человек попал в беду, сообщила пресс-служба вуза. Политехник участвовал в разработке дизайна кольца и его конструкции.

Проект Nimb был разработан по заказу российского стартапа. Томские инженеры занимались разработкой самого кольца и программной инфраструктуры — облачного сервиса и мобильного приложения для управления кольцом.

«Разработка представляет собой кольцо с небольшой тревожной кнопкой на нижней части корпуса. Она немного смещена в сторону, чтобы ее было сложно нажать случайно.

Для запуска тревоги нужно нажать и удерживать кнопку в течение трех секунд», — рассказал Альберт Соловьев.

Сигнал от кольца поступает на телефон, который затем собирает информацию, например, о местоположении человека, и направляет данные на специальный облачный сервер.

«Оттуда собранная информация поступает в экстренные службы или доверенным лицам в виде SMS-сообщения или роботизированного звонка. Пользоваться кольцом можно в любой экстренной ситуации», — отмечает политехник.

Добавим, авторы стартапа объявили сбор средств на проект на краудфандинговой платформе Kickstarter. Всю необходимую сумму, 50 тысяч долларов, им удалось собрать всего за 18 часов. Согласно бизнес-плану, начало производства запланировано на декабрь 2016 года, а запуск продаж  намечен на 2017 год. Сейчас уже можно сделать предзаказ кольца.

В ТПУ разрабатывают кольцо с тревожной кнопкойВ ТПУ разрабатывают кольцо с тревожной кнопкой