Авторские материалы

Выездная проверка: как цыплята вырастают в курочек

10:00 / 28.06.16
5928
Мы в социальных сетях:

Птицефабрика «Томская» — единственный местный производитель яиц и один из крупнейших производителей мяса птицы: предприятие обеспечивает примерно  половину потребностей Томской области в этих продуктах. В день производится порядка 110 тонн продукции, в год — почти 40 тысяч тонн. Мы отправились на «птичку», чтобы посмотреть, в каких условиях растут цыплята.

Птицефабрика Томская

В прошлом году птицефабрика «Томская» праздновала юбилей — 40 лет. Она была основана в 1975 году. Состоит из двух площадок: на Туганской (в поселке Рассвет) находится производство промышленного яйца, на Молодежненской (в поселке Молодежный) — производство мяса бройлеров. Пять лет назад «птичка» вошла в состав «Сибирской Аграрной Группы» и тем самым избежала банкротства. На сегодняшний день холдинг вложил в развитие ПФТ больше одного миллиарда рублей. Это позволило в разы увеличить основные показатели работы. Так, по итогам 2015 года производство мяса курицы в живом весе по отношению к 2011 году увеличилось в 4,8 раза, среднее поголовье цыплят-бройлеров — в 2,4 раза. Одних только яиц ПФТ производит около девяти миллионов штук в месяц, больше ста миллионов — в год.

Выездная проверка: как цыплята вырастают в курочек

Птицефабрика Томская

Первый этап: инкубатор

Все начинается с инкубационного яйца. Треть жизни бройлер «живет» в скорлупе, а потом в среднем 40 дней — на фабрике. И эта треть принципиально важна для эффективности птицеводства. На предприятии имеется большая ветеринарная служба, которая следит за здоровьем птицы и за качеством конечного продукта.

Кроссы (породы) выбраны самые эффективные как у бройлеров, так и у кур-несушек. Яйца для бройлерного отделения закупаются в Португалии. Это дает уверенность в качестве и безопасности: законодательство в европейских странах строго регламентирует правила по содержанию кур. Яйцо, прибывшее в Россию из-за границы, проходит тройной контроль — это и Россельхознадзор, и государственная ветеринарная служба, и собственная ветеринарная служба ПФТ.

Еще одна важная составляющая процесса — технологии. Суперпродвинутое европейское оборудование помогает сделать уход за цыплятами идеальным.

Выездная проверка: как цыплята вырастают в курочек

Выездная проверка: как цыплята вырастают в курочекВыездная проверка: как цыплята вырастают в курочекВыездная проверка: как цыплята вырастают в курочекВыездная проверка: как цыплята вырастают в курочек

Второй этап: откорм

Если только родившийся цыпленок весит 40 граммов, то две недели спустя он станет в десять раз больше — «потолстеет» до 480 граммов. Перед реализацией, в возрасте 40 дней, бройлер будет весить около 2-2,5 килограммов. Кстати, спят молодые птички всего два часа в день — с 7.00 до 8.00 и с 12.00 до 13.00, остальное время активно передвигаются по клеткам, едят, набирают массу. Подача корма, регулирование микроклимата, пометоудаление — все это происходит автоматически и очень важно для результата: при правильном уходе цыплята меньше болеют и быстрее растут. Но без человека все равно не обойтись: птичницы зорко следят, чтобы их подопечным всего было в достатке. Стороннему человеку кажется, что у каждой должно быть минимум десять пар глаз! Ведь следить нужно за целым морем цыплят! Сейчас среднее поголовье на «Томской» достигает почти два миллиона голов (1 878 594, если быть точным).

Птицефабрика ТомскаяПтицефабрика ТомскаяПтицефабрика ТомскаяПтицефабрика ТомскаяПтицефабрика Томская

Третий этап: реализация

За 2015 год птицефабрика «Томская» на 3,3 % увеличила производство мяса курицы по сравнению с 2014-м, до 33,5 тысячи тонн в живом весе. Основная продукция поставляется охлажденной, заморозка составляет не больше 10-15 % от общего объема. Покупатели порой опасаются, что вес курицы искусственно нагоняется водой. Но сотрудники «птички» успокаивают: технологическими ухищрениями занимаются те, кто не борется за качество. Такой продукт существенно дешевле аналогичного у другого производителя. Так что лучше не гоняться за дешевизной… Маленький секрет: если на упаковке стоит маркировка ГОСТ, то ее смело можно брать. Качество мяса от «Томской» подтверждают не только специализированные лаборатории, но и народная любовь: продукция предприятия представлена практически во всех магазинах Томска и нарасхват идет в соседних регионах — Новосибирске, Красноярске и других.

Птицефабрика ТомскаяВыездная проверка: как цыплята вырастают в курочек