Источник фото: ГУ МЧС по Томской области
Фоторепортажи

Спасатели научат студентов своей профессии в палаточном лагере

20:00 / 28.06.16
4317
Мы в социальных сетях:

Около 70 студентов-спасателей, членов Томских региональных отделений «РОССОЮЗСПАСа» и его молодежного крыла — Всероссийского студенческого корпуса спасателей, будут учиться действовать в чрезвычайных ситуациях, приближенных к действительности. Об этом сообщает пресс-служба областного управления МЧС.

Уточняется, что подобные сборы проходят уже в третий раз. С 27 июня по 2 июля в палаточном лагере в Академгородке для студентов на свежем воздухе пройдут практические занятия по действиям в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Также здесь будет проводиться подготовка по следующим направлениям: правила оказания первой помощи, спасение утопающих на воде, ориентирование на местности, начальная альпинистская подготовка (спуск и подъем пострадавших, вязание узлов), обучение основам организации и ведения аварийно-спасательных работ.

«Психологи Томского регионального отделения «РОССОЮЗСПАСа» расскажут, как оказывать пострадавшим психологическую помощь. В лагере будут работать специалисты Томской областной поисково-спасательной службы и кинологические расчеты Томского регионального отделения «РОССОЮЗСПАС». Они продемонстрируют работу собак-спасателей и расскажут ребятам начальные основы по работе с ними», — говорится в сообщении.

Ребята будут жить в палатках с размещением по 15-18 человек, поэтому будущие специалисты по защите в чрезвычайных ситуациях на практике будут учиться организовывать и вести быт в полевых условиях, а также в местах эвакуации.

Кроме этого, в программе лагеря предусмотрена сдача таких нормативов, как комплексные силовые упражнения, бег, основы ориентирования на местности, одевание на скорость общевойсковых защитных костюмов, «боевок» и противогазов, бросание спасательного конца Александрова (средство для оказания помощи утопающим) и спасательного круга на дальность и меткость, а также различные спортивные состязания (футбол, волейбол).

Напомним, что члены Томских региональных отделений «РОССОЮЗСПАС» и ВСКС проходят специальную подготовку и получают удостоверения спасателей. 

Спасатели научат студентов своей профессии в палаточном лагереСпасатели научат студентов своей профессии в палаточном лагереСпасатели научат студентов своей профессии в палаточном лагереСпасатели научат студентов своей профессии в палаточном лагере