Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Иван Кляйн предложил голосовать за Томск на купюрах

22:33 / 29.06.16
6922
Мы в социальных сетях:

Томичи могут предложить символ, который будет изображен на новых российских купюрах, сообщила пресс-служба мэрии. И мэр Томска Иван Кляйн сегодня призвал томичей проголосовать  за наш город и его достопримечательности.

О выпуске в 2017 году новых купюр номиналом 200 и 2000 рублей накануне сообщила глава Центробанка Эльвира Набиуллина. С 28 июня начал работать сайт для голосования твоя-россия.рф. В течение месяца здесь будет проходить голосование, которое и определит, какими будут символы, размещенные на новых российских деньгах.

«Я считаю, что наш город достоин быть изображенным на новых российских купюрах. Томск — город с многовековой историей, интересной каменной и деревянной архитектурой. Здесь расположены старейшие в Сибири вузы, которые на сегодняшний день входят в число лучших российских и международных университетов. Я бы проголосовал за то, чтобы наш город на купюрах представляло здание Томского государственного университета. Это один из лучших примеров классицизма в архитектуре. И именно университет, на мой взгляд, символизирует единство классической науки и современного образования, инноваций. Из деревянных памятников я бы выбрал особняк архитектора Крячкова на проспекте Кирова,  который является великолепным воплощением стиля модерн. Это здание было построено архитектором для его семьи в 1910 году. После смерти архитектора вдова, передала это здание Томскому политехническому институту. Сейчас в нем находится Музей деревянного зодчества», — подчеркнул Иван Кляйн.

Свои варианты на участие в конкурс жители могут предлагать в течение месяца. Затем из них выберут только те, что набрали более 5 000 голосов. На втором этапе (с 1 августа по 30 августа) состоится всероссийский опрос. По его итогам составят топ-10 наиболее популярных вариантов. А с 5 сентября по 5 октября, на сайте пройдет финальное голосование. Результаты ЦБ объявит 7 октября в прямом эфире на ТВ.