Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

На общественную безопасность в области потратят миллиард рублей

11:00 / 30.06.16
4628
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня в приветственном слове на открытии очередного собрания областной думы рассказала спикер облдумы Оксана Козловская. По ее словам, за прошедший месяц произошло несколько крупных событий в политической жизни страны и мира, в числе которых оказался в Санкт-Петербургский экономический форум, на котором, несмотря на санкции, было в два раза больше участников, чем в прошлом году. На этом форуме была представлена и Томская область, и участники форума высоко оценили управленческий потенциал области и проект «ИНО Томск».

Как отметила Козловская, в этом году в рамках этого проекта Томская область уже получила из федерального бюджета 500 миллионов на строительство северной дороги, а в следующем году планируется поступление еще 2,7 миллиарда на реконструкцию посадочной полосы томского аэропорта.

По словам Козловской строительство новых дорог — это огромный вклад в безопасность региона, так как ежегодно во всем мире в ДТП гибнет миллион людей. В 2015 году в России жертвами ДТП стали 23 тысячи олюдей, в числе которых 108 жителей Томской области.

«Причина каждого третьего ДТП — неудовлетворительное содержание дорог. И правительство пытается решить эту проблему строительством и ремонтом дорог. За пять лет объем федерального дорожного фонда вырос до 615 миллиардов рублей. При этом Томская область входит в число регионов, где за пять лет число плохих дорог сократилось на 20 %.  При этом 50 % нарушений на дорогах выявляется выявляется благодаря комплексам видеофиксации. На аварийно опасных участках дорог не совершено ни одн6ого ДТП. 325 миллионов рублей — это сумма штрафов, выплаченных водителями за нарушения ПДД», — рассказала Козловская.

По словам спикера облдумы, в общую концепцию стратегии безопасности входят и другие показатели. В частности, Томская область вошла в топ-20 самых трезвых регионов России и заняла 18 место. При этом эксперты, составлявшие рейтинг, отметили эффективность антиалкогольного законодательства в области. Кроме того, в области за последнее время в два раза уменьшилось количество смертей от употребления наркотиков. Это показатель предваряли траты: 28 миллионов рублей было выделено на закупку оборудования для областного наркодиспансера, благодаря чему увеличилась скорость проведения анализов, объем диагностики и так далее. Бесплатную социальную реабилитацию, за счет средств облбюджета, получили более 50 бывших наркоманов из Томской области. И, как отметила Козловская, две трети из них сейчас не употребляют наркотики. А общее число участников программы реабилитации превысило 600 человек.

Оксана Козловская пожелала новому составу депутатского корпуса, который будет избран 18 сентября, продолжить эти направления работы.