Фоторепортажи

Ирина Евтушенко: «В магазинах должно быть больше томских продуктов»

15:35 / 30.06.16
6245
Мы в социальных сетях:

Задумываетесь ли вы, покупая тот или иной продукт, где он был произведен — в Томской области, соседних регионах или еще дальше? В рамках проекта, организованного томским отделением партии «Единая Россия» ее депутат Ирина Евтушенко проводит рейды по магазинам. При этом она обращает внимание не только на цены и срок годности товаров, но и на то, есть ли на прилавках продукция томского производства. А заодно — проверяет, насколько она качественна. Накануне депутат побывала на предприятии «Сава».

Ирина Евтушенко: «В магазинах должно быть больше томских продуктов»

Первым делом депутат идет в «холодильник». На этом складе постоянно поддерживается температура -18 градусов — здесь хранятся замороженные ягоды, грибы и молодые сосновые шишки, собранные в Томской, Кемеровской области и на Алтае. Последний интересный ингредиент — это сырье для… варенья. Процесс приготовления такого полезного лакомства — долгий и трудоемкий. Шишки долго пропитываются в вакууме, потом в вакууме же упариваются в сиропе, и только потом варенье разливается по баночкам.

Ирина Евтушенко: «В магазинах должно быть больше томских продуктов»Ирина Евтушенко: «В магазинах должно быть больше томских продуктов»

Ирина Евтушенко: «В магазинах должно быть больше томских продуктов»

А вот жимолость — из Бакчара уже привозят свежий урожай.    

Ирина Евтушенко: «В магазинах должно быть больше томских продуктов»

Продукцию «Савы» придумывают и производят настоящие мастера своего дела — среди сотрудников есть даже кандидаты наук. Подбирая сочетания вкусов, здесь придумали такие варенья, как из брусники с корицей, из черники с мятой, из облепихи с имбирем. Все эти аппетитности производятся исключительно из натурального сырья: ничего, кроме ягод и сахара, в составе вы не найдете. А концентрированный облепиховый сок с добавлением пектина настолько полезен, что, например, санкт-петербуржцы заказывают его целыми партиями для включения в детский рацион.

Ирина Евтушенко: «В магазинах должно быть больше томских продуктов»Ирина Евтушенко: «В магазинах должно быть больше томских продуктов»Ирина Евтушенко: «В магазинах должно быть больше томских продуктов»Ирина Евтушенко: «В магазинах должно быть больше томских продуктов»Ирина Евтушенко: «В магазинах должно быть больше томских продуктов»

«Над производством соков и нектаров, обогащенных пектином, мы плотно работаем с 2006 года, — рассказывает депутату генеральный директор ТПК «Сава» Андрей Никитин. — Такие продукты полезны не только детям. В частности, мы поставляем их на предприятия с вредными условиями труда: «Норильский никель», «Северсталь», алюминиевые заводы холдинга «РУСАЛ». Сейчас на Казахстан выходим — тоже с линейкой продуктов здорового питания, которые дают профилактический эффект для работников с вредными условиями труда».

Ирина Евтушенко: «В магазинах должно быть больше томских продуктов»Ирина Евтушенко: «В магазинах должно быть больше томских продуктов»Ирина Евтушенко: «В магазинах должно быть больше томских продуктов»

Доказана польза и кедрового молочка. Производимое из ядра кедрового ореха, оно сохраняет все его полезные свойства и особенно рекомендовано беременным женщинам и молодым кормящим мамочкам, а также детям. В течение двух лет кормящие мамы, родившие в акушерских клиниках СибГМУ, пили кедровое молочко от «Савы». Сейчас медики уже подготовили отчет об эффективности этого продукта, и отчет этот направлен даже во Всемирную организацию здравоохранения.

«У нас в перинатальном центре часто рождаются недоношенные дети, — отметила Ирина Евтушенко, которая, помимо общественной депутатской работы, возглавляет областной перинатальный центр. — Бывает, что ребеночек весит всего 500 граммов. Первое, что мы даем новорожденным, — капля материнского грудного молока. Поэтому, конечно, очень важно, чтобы женщины пили полезные продукты».

Еще одно направление, которое сейчас активно развивают в «Саве», — производство конфитюров и наполнителей для кондитерской продукции и мороженого. Сегмент этого рынка растет.

Ирина Евтушенко: «В магазинах должно быть больше томских продуктов»Ирина Евтушенко: «В магазинах должно быть больше томских продуктов»Ирина Евтушенко: «В магазинах должно быть больше томских продуктов»Ирина Евтушенко: «В магазинах должно быть больше томских продуктов»

Ирина Евтушенко: «В магазинах должно быть больше томских продуктов»Ирина Евтушенко: «В магазинах должно быть больше томских продуктов»Работать в непростых экономических условиях последних лет предприятию помогают областные власти, субсидируя процентную ставку по банковским кредитам. Есть и грантовая поддержка: например, в прошлом году ТПК «Сава» получила грант от Фонда Бортника, который ориентирован на содействие развитию малых предприятий в научно-технической сфере. Этот источник финансирования позволил запустить новый цех. Но, пожалуй, главное, за счет чего «Сава» в условиях экономического кризиса сохранила и коллектив, и ассортимент своей продукции, — это высокое качество того, что здесь производят. Благодаря ему продукты томского предприятия все активнее закупают Москва и Санкт-Петербург, другие российские регионы, а также зарубежные страны: Китай, Тайвань, Германия. А вот в Томске реализуется всего 5 % продукции «Савы».

Одно из доказательств тому ждало Ирину Евтушенко в магазине одной из крупных торговых сетей, расположенном на Каштаке. Туда депутат отправилась сразу после посещения предприятия.

Ирина Евтушенко: «В магазинах должно быть больше томских продуктов»Ирина Евтушенко: «В магазинах должно быть больше томских продуктов»Ирина Евтушенко: «В магазинах должно быть больше томских продуктов»

«Вот мы видим прилавок с джемами и вареньем, — начала Евтушенко осмотр торгового зала. — Произведены они все в Нижнем Новгороде. Мед — новосибирский. Ничего томского нет, словно у нас ягоды не растут, варенье не делают, и меда своего нет. Между тем, мы только что побывали на замечательном томском предприятии «Сава». Там выпускают такие полезные продукты! Это большое производство, работает оно на местном сырье, очень высоко сертифицируется их продукция. Просто удивительно, что так мало ее реализуется в Томске. Все остальное расходится по другим российским городам и даже другим странам. Это говорит о том, что продукт очень высокого качества. В Санкт-Петербурге заказали облепиховый сок «Савы» для детского питания. Сок этот густой, его разводят, и получают облепиховый морс. Стаканчик такого морса стоит три — от силы четыре рубля. У нас почему-то это не вызывает интерес. Будем разбираться с этим — почему, и по какой причине такая качественная продукция есть на прилавках не во всех томских магазинах».

Впрочем, прилавком с джемами проверка магазина не обошлась. Узнав Ирину Евтушенко, к ней подошла одна из покупательниц и обратила внимание на то, что срок годности ряда молочных продуктов на прилавках скоро подойдет к концу. Убедившись в этом, депутат сразу же вызвала администратора. 

Ирина Евтушенко: «В магазинах должно быть больше томских продуктов»Ирина Евтушенко: «В магазинах должно быть больше томских продуктов»

«Здесь мы нашли творог, у которого срок годности заканчивается завтра. Расфасован он по килограмму, то есть даже если кто-то купит его сегодня, он должен будет быстро съесть целый килограмм творога. А килограммы продукта, которые окажутся не куплены, вам завтра придется выбрасывать. Не очень удобная фасовка. Учтите: мои помощники придут сюда завтра утром, чтобы проверить — лежит этот творог на прилавке или нет», — пообещала Ирина Евтушенко.

А вот расфасованную зелень работникам магазина пришлось убирать с прилавка сразу же. «Ее качество не выдерживает никакой критики: срок годности истек еще пять дней назад, — пояснила Евтушенко. — Замечания вызвала и капуста — она была грязная. Но, надо сказать, администратор оперативно отреагировал — снял верхние листья с кочанов, и они стали аккуратными и красивыми. А вот арбузы здесь продаются такие, что, думаю, их никто не купит — они все в грязи. Каждый такой рейд показывает, что мы не зря их проводим: публичное освещение недостатков приведет к тому, что подобных нарушений не будет».

Ирина Евтушенко: «В магазинах должно быть больше томских продуктов»Ирина Евтушенко: «В магазинах должно быть больше томских продуктов»