Интересное

Депутаты запретили продавать алкоголь «на вынос» в рюмочных и пабах

16:41 / 30.06.16
6918
Мы в социальных сетях:

Сегодня областные депутаты приняли закон, который ограничивает продажу алкоголя в тех кафе, рюмочных и закусочных, где мало посадочных мест, а также накладывает запрет на продажу в этих заведениях алкоголя «на вынос».

Законопроект сегодня областным депутатам представила начальник департамента экономики обладминистрации Татьяна Чудинова.

По словам представительницы администрации, после введения всероссийских ограничений на продажу алкоголя в ночное время ряд предприятий в магазинов научились успешно обходить закон: они по-прежнему продают алкоголь, вот только теперь действуют под видом рюмочных, кафе и закусочных. Для того, чтобы легально продавать спиртные напитки, по словам Татьяны Чудиновой, сейчас многого не требуется — достаточно в магазине шаговой доступности поставить пару столов, и вот уже легальная продажа алкоголя ночью обеспечена. Помимо стабильной прибыли владельцам магазинов, существование таких закусочных приносит много неприятностей жителям тех районов, где эти заведения существуют.

«Это обычные магазины, в которых нет даже туалета. Некоторые из них находятся на первых этажах жилых домов, привлекают подозрительный контингент, что не нравится жителям жилых домов», — отметила Чудинова.

Депутатам было предложено запретить продажу алкоголя в ночное время в тех заведениях, где меньше четырех столов и 16 посадочных мест, а также запретить ночью заведениям  продавать алкоголь в закрытой таре. При этом, как отметила Чудинова, похожие нормы уже действуют в ряде других регионов страны.

Один из депутатов во время обсуждения проекта постановления отметил, что обойти и запрет продавать в рюмочных неоткрытые бутылки тоже очень просто.

«Ну, открыли мне бутылку — я пальцем горлышко заткнул и унес», — отметил депутат.

Впрочем, предприимчивому депутату другие участники обсуждения пояснили, что открытие спиртных напитков обычно предполагает наличие бара, где эти самые напитки разливаются. И на вынос, при принятии такого законопроекта, продавать будет запрещено. Другой депутат озаботился существованием пабов и клубов современного формата, где практически нет столов, а есть только барные стойки. Но и этот вопрос был снят, так как, по словам Чудиновой, смотреть все-таки будут на количество посадочных мест.

Областной закон был принят депутатами и в первом, и во втором чтении.