Интересное

Директор фонда ОМС: терапевт-новичок зарабатывает 28 900 рублей

17:46 / 30.06.16
7405
Мы в социальных сетях:

Выпускник медвуза, решивший работать врачом-терапевтом в поликлинике Томска, сможет зарабатывать минимум 28 900 рублей, а если руководство медучреждения будет поощрять, то и того больше, рассказал сегодня во время своего выступления перед областными депутатами руководитель территориального фонда ОМС Виктор Козлов. По его словам, зарплата врачей-терапевтов в Томске даже меньше, чем зарплата в районах: там врач-терапевт после института может зарабатывать до 40 тысяч рублей.

Однако даже хорошая зарплата, по словам Козлова, не решает глобальной проблемы здравоохранения Томской области — нехватки врачей. В регионе сейчас работают 303 участковых врача, и их количество не увеличивается уже давно. Как отметил Козлов, в работе медика зарплата не самое главное, так как существуют еще и такие вещи, как организация работы медиков, престиж профессии, социальная инфраструктура. И именно эти факторы делают работу в глубинке для выпускников медицинских вузов являнием нежелательным.

«Совместно с кафедрой социалогии мы провели исследование среди студентов медвузов и участковых, чтобы выяснить, почему люди неохотно идут на эту работу. Результаты представлены в докладе», — сказал Виктор Козлов.

Как отметил один из депутатов, присутствовавших в зале заседания, помимо проблемы нехватки медицинских работников надо решать и другую проблему — нехватки самих лечебных учреждений.

«Транспортная доступность плохая, многие ПАТП не работают, фельдшерско-акушерские пункты в территориях не работают, до районных больниц ехать долго, а из-за этого растет хронизация заболеваний и, в итоге, смертность. Даже в Томске есть проблемы: за последнее время население города увеличилось на 120 тысяч человек, а ни одной новой поликлиники так и не появилось. Сдаются целые жилые кварталы без инфраструктуры: поликлиник, детских садов. Врачам же нужно где-то работать», — высказался депутат.

Впрочем, как отметили другие участники собрания, строительство новых поликлиник в отдаленных планах развития Томска есть — в генплан города, который сейчас создают, эти соцобъекты включены.