Источник фото: Дионисий Землянов, Владислав Раицкий/Томская епархия
Фоторепортажи

Верующие встретили икону, написанную для Томска на святой горе Афон

09:30 / 01.07.16
7008
Мы в социальных сетях:

Встреча образа Богородицы «Всецарица» прошла накануне вечером в Богоявленском кафедральном соборе Томска. Список иконы, оригинал которой хранится в монастыре Ватопед на греческой горе Афон, встречали сотни томичей.

Православные верят, что эта чудотворная икона помогает в исцелении болезней, в том числе онкологии. По словам томского архиерея Ростислава, сами томские верующие просили привезти в Томск ее список. В итоге его написали для Томска на пожертвования, собранные прихожанами томских храмов.

«Чудесами прославился не только сам чудотворный образ, но даже списки, сделанные с него и привозимые в разные части мира, прославились также многими чудотворениями, — рассказал митрополит Ростислав. — Через эту икону Пресвятая Богородица показывает всем нам, что она к нам близка, что она нас слышит, что она готова деятельно участвовать в нашей с вами жизни и всегда помогать , простирая руку помощи тогда, когда нам тяжело, когда мы изнемогаем, когда утрачиваем какую-то надежду или ориентир. По просьбе многих томичей этот образ Пресвятой Богородицы сегодня и доставлен к нам».

Прихожанин собора Виктор, также пришедший на встречу списка иконы, рассказал корреспонденту Tomsk.ru, что для него значит эта икона.

«Эта икона от рака лечит, от всех болезней лечит. Это людям надо, чтобы они поняли, что Бог есть, в этом смысл. Копии этой иконы есть по всей России и по всему миру. Но надо, чтобы люди понимали, что это не просто «приложишься к ней, и все будет», надо, чтобы верил человек. Надо понимать, что это не сама икона лечит, а вера человека. Если он в Бога будет верить, и будет любить Его, и с этой верой молиться перед этой иконой, то тогда сможет вылечиться. Если ты помолишься, Бог услышит твою молитву и поможет тебе. Это не сама икона исцеляет, это вера исцеляет. Если ты будешь верить в Бога, ты придешь к этой иконе, и Бог услышит тебя, но только если ты осознаешь, что Бог создал тебя. Человек может осознать все это, молясь перед этой иконой, и получить исцеление», — рассказал Виктор.

В ближайшие две недели икона будет находиться в Богоявленском соборе. Каждый день в 14.00 перед ней будут совершать молебен и акафист, для прихожан она будет доступна с 08.00 до 20.00. Потом ее будут перевозить по всем крупным приходам епархии. Где она обретет свое постоянное место пребывания, пока не решили.

Верующие встретили икону, написанную для Томска на святой горе АфонВерующие встретили икону, написанную для Томска на святой горе АфонВерующие встретили икону, написанную для Томска на святой горе АфонВерующие встретили икону, написанную для Томска на святой горе АфонВерующие встретили икону, написанную для Томска на святой горе АфонВерующие встретили икону, написанную для Томска на святой горе АфонВерующие встретили икону, написанную для Томска на святой горе АфонВерующие встретили икону, написанную для Томска на святой горе АфонВерующие встретили икону, написанную для Томска на святой горе АфонВерующие встретили икону, написанную для Томска на святой горе АфонВерующие встретили икону, написанную для Томска на святой горе АфонВерующие встретили икону, написанную для Томска на святой горе АфонВерующие встретили икону, написанную для Томска на святой горе АфонВерующие встретили икону, написанную для Томска на святой горе АфонВерующие встретили икону, написанную для Томска на святой горе АфонВерующие встретили икону, написанную для Томска на святой горе АфонВерующие встретили икону, написанную для Томска на святой горе Афон