Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

В Томской области началась сельскохозяйственная перепись

10:52 / 01.07.16
4655
Мы в социальных сетях:

Всероссийская сельскохозяйственная перепись продлится с 1 июля до 15 августа 2016 года. Об этом сообщает пресс-служба обладминистрации.  

Сегодня, 1 июля, на территории Томской области начали работу 285 специально подготовленных переписчиков. В регионе планируется переписать 131 тысяча объектов, в том числе 123 крупные и средние сельхозорганизации, 478 фермерских и 107,7 тысячи личных подсобных хозяйств в сельских поселениях, 14,4 тысячи личных подворий в городских округах, более 7,5 тысячи участков для садоводства и огородничества. Для предприятий участие в переписи обязательно, для населения это станет гражданской обязанностью.

Как подчеркнула начальник областного департамента по социально-экономическому развитию села Ирина Черданцева, для Томской области перепись имеет важнейшее значение: от того, с каким качеством регион проведет эту работу, будет зависеть и объем господдержки отрасли со стороны Федерации, и развитие отрасли в ближайшие десять лет. 

Впервые при проведении переписи наряду с бумажными носителями планируется использовать планшетные компьютеры. «Сбор сведений по сельхозорганизациям организован через систему web-сбора Росстата, а к владельцам подсобных хозяйств, дач и огородов придут переписчики — все они прошли обучение и сдали итоговый тест», — сообщила заместитель руководителя Томскстата Наталья Ласкеева. 

Переписчики экипированы в специальную форму — темно-синие жилеты с капюшоном, светоотражающими полосами и надписью «Росстат», кепки-козырьки с надписью «ВСХП». При себе у них портфель синего цвета, паспорт, а также удостоверения за подписью руководителя Росстата Александра Суринова, которые они предъявляют по требованию респондентов. 

Сотрудники будут интересоваться численностью работников, уровнем их образования, используемой площадью земли, наличием поголовья скота или птицы, сельхозинвентаря и техники. Но по итогам переписи органы статистики обнародуют только общие данные — без указаний адресов, имен и фамилий. Информация о каждом отдельном объекте сельхозпереписи останется конфиденциальной.