Источник фото: Анастасия Лосева/Tomsk.ru
Актуальное

«Социальную ипотеку» оформили 76 томичей

17:12 / 05.07.16
6125
Мы в социальных сетях:

Подать документы на признание нуждаемости в улучшении жилищных условий можно до 20 ноября 2016 года. Заключить договоры с банками и строительными компаниями для участия в программе — до конца года, уточняет пресс-служба городской администрации.

«Участники программы, напомним, получают помощь в выплате ипотечного кредита — компенсацию части первого взноса в размере до 150 тысяч рублей и ежемесячные выплаты в течение трех лет. Размер ежемесячной компенсации для работников социальной сферы составит разницу между кредитной ставкой банка (не более 12 %) и ставкой рефинансирования (8,25 %). Для работников рыночного сектора экономики компенсация — 2 % ставки по кредиту», — говорится в сообщении.

Так, для семьи, где один из супругов работник социальной сферы, ежемесячная компенсация по кредиту в размере 1,5 миллиона рублей, составит около 4 700 рублей. Общий размер бюджетной поддержки в приобретении жилья составит 320 тысяч рублей.

В программе могут принять участие граждане, зарегистрированные в Томске или работающие на его территории более шести месяцев.

Свою готовность выдать кредиты на условиях программы подтвердили Сбербанк, ВТБ 24, Газпромбанк, Связь-банк, банк «Левобережный» и Россельхозбанк. Однако томичи могут обратиться и в другие банки, условия кредитования которых соответствуют требованиям программы. Кредит должен быть оформлен в рублях, с процентной ставкой не более 12 %. Цель кредита — долевое строительство. Также в договоре должны отсутствовать ежемесячные комиссионные вознаграждения и сборы за обслуживание ссудного счета, единовременная комиссия за обслуживание счета и обналичивание средств.

Получить консультации по участию в программе можно в городском управлении молодежной политики по предварительной записи по телефону 654-070. 

Подробная информация об условиях программы «Социальная ипотека» доступна по ссылке.