Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

На каждого томича в городе всего четыре квадратных метра зелени

12:55 / 06.07.16
3835
Мы в социальных сетях:

По словам мэра Томска Ивана Кляйна, которые он озвучил сегодня на пресс-конференции в РИА Томск, системы озеленения в Томске сейчас нет, но ее разработкой уже занимаются.

«Я очень рад, что на одном из последних аппаратных совещаний губернатор Томской области дал такое поручение, оно созвучно с тем, чем мы занимаемся с начала года. По весне мы проводили общественный совет, встречались со специалистами. И говорили, что системы озеленения в городе нет. И сегодня мы наконец-то пришли к пониманию причин этого. У нас сегодня в разработке Генплан города, Этот тот основополагающий документ, который должен будет определить, сколько должно быть парков, скверов, и где именно они должны быть. Если говорить только о зелени, то Томск выглядит неплохо — 166 квадратных метров на одного жителя. Но если говорить о благоустроенных пространствах, то мы не в хорошей позиции. У нас выходит три-пять квадратных метров благоустроенной зелени на томича, и эту сторону надо подтягивать, мы должны вкладываться в это дело. Сначала надо понять места, кто это будет делать, и за счет чего будем делать», — сказал Кляйн.

Он также отметил, что одновременно в Томске остро стоит проблема снова ветхих и аварийных деревьев.

«Сегодня специалисты сговорят, что в городе Томске 500 000 деревьев которые не соответствуют нормативам — старые, аварийные. При той стоимости, сегодня на снос дерева – в среднем 5000 рублей. Все это утверждено, через контракты проведено. И 2,5 миллиарда надо только на снос деревьев. Мы никогда не найдем этих денег. Мы должны определить задачи, которые позволят превратить в красоту с минимальными требованиями. По самому минимуму на содержание газонов, цветников надо 180-200 миллионов на год. Это говорят специалисты. Мы сегодня 60 миллионов выделяем на эти цели. Как минимум надо в три раза увеличить финансирование», — резюмировал мэр.